Александр Ткачёв: Россия перекроет чёрные схемы импорта продуктов
24 июн, 2015 0 Комментариев 8 Просмотров

Александр Ткачёв: Россия перекроет чёрные схемы импорта продуктов

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачёв прокомментировал ожидаемый ответ Москвы на продление Евросоюзом антироссийских санкций. По словам министра, список западных продуктов, подпадающих под ответное эмбарго, расширяться скорее всего не будет. При этом будут перекрываться «дыры» и чёрные схемы в импорте такой продукции через третьи страны.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв сообщил, что в ответ на продление западных санкций список запрещённых к ввозу в Россию продуктов расширяться, скорее всего, не будет. Вместо этого усилится контроль над импортом.

«Этот список сейчас обсуждается. Я полагаю, что расширяться он не будет. Мы будем, скорее всего, делать отдельные корректировки, уточнения. Цель их такова, чтобы ни в коем случае продукты из тех стран, которые поддерживают санкции против России, не попали ни под каким другим предлогом через «дыры», схемы, через третьи страны на территорию России», - приводит РИА Новости слова Ткачёва.

Министр отметил, что санкции приводят к определённым убыткам для российской экономики, однако сельское хозяйство оказывается в выигрыше. Также он напомнил, что сам Евросоюз теряет от ограничений в отношении России миллиарды долларов.

«Потери - они обоюдоострые, и мы видим, как Евросоюз, страны, прежде всего крупные игроки на этом рынке, теряют миллиарды долларов. Естественно, и российская экономика тоже несёт определённые убытки, но я говорил и говорю сегодня, что сельское хозяйство России под воздействием санкций наоборот процветает. Сегодня есть все возможности для того, чтобы расти, увеличивать объёмы производства», - отметил Ткачёв.

Напомним, 22 июня Евросоюз продлил экономические санкции против России до 31 января 2016 года. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова в тот же день сообщила, что правительство подготовило и внесло в администрацию президента документ о продлении продуктового эмбарго.

«Документ подготовлен и внесён в администрацию президента, - заявила пресс-секретарь Дмитрия Медведева. - Что касается перечня товаров, на которые предполагается продлить эмбарго, то он остаётся практически неизменным, за исключением ранее обсуждаемых позиций, которые нужны для реализации программы импортозамещения. Например, таких, как биоматериалы, мальки и личинки для разведения рыб и устриц».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет исходить из принципа взаимности, предложения правительства по продуктовому эмбарго прорабатываются в администрации Кремля и решение будет принято «весьма оперативно».

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация