Сергей Лавров: «Нормандская четвёрка» выступает против попыток сорвать реализацию Минских соглашений
23 июн, 2015 0 Комментариев 7 Просмотров

Сергей Лавров: «Нормандская четвёрка» выступает против попыток сорвать реализацию Минских соглашений

В Париже завершилась встреча глав внешнеполитических ведомств стран «нормандской четвёрки». Об итогах переговоров на пресс-конференции сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, альтернативы «Минску-2» нет. Весь пакет Комплекса мер от 12 февраля сохраняет силу именно как пакет. И для решения конфликта на Украине минские договоренности должны соблюдаться прежде всего в прекращении огня. Однако в последнее время нарушения режима прекращения огня участились, признал российский министр. Он констатировал, что многим по разным причинам предпочтителен военный, силовой сценарий развития событий на Украине. Однако все четыре министра твёрдо выступили против попыток подорвать мирный процесс, подчеркнул Лавров.

На пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран «нормандской четвёрки», глава российского внешнеполитического ведомства прежде всего отметил, что для решения конфликта на Украине минские договоренности должны соблюдаться прежде всего в прекращении огня и в том, что касается пакетного характера соглашения.

«Констатировали прежде всего, что весь пакет Комплекса мер от 12 февраля сохраняет силу именно как пакет, что нужно двигаться по всем направлениям, не обязательно увязывая одно с другим, но обязательно добиваясь движения вперёд по каждому из пунктов, который был зафиксирован в Комплексе мер», - заявил Лавров.

Он также добавил, что наиболее важной остаётся задача стабилизации военной обстановки в Донбассе.

«Мы отметили, что особую актуальность приобретает задача стабилизации военной обстановки, обстановки в сфере безопасности. К сожалению, учащаются нарушения режима прекращения огня», - заявил министр.

По его словам, немало нарушений и в том, что касается обязательств сторон в плане отвода тяжелой техники. Поэтому, как отметил Лавров, главы МИД «четвёрки» на встрече высказались за то, чтобы как можно скорее были одобрены решения по демилитаризации Широкино, по пресечению нарушений прекращения огня, по установлению усиленного мониторинга по всей линии соприкосновения и по заключению договоренности о том, чтобы отводить вооружения калибром менее 100 миллиметров.

По словам Лаврова, в «нормандской четвёрке» есть понимание опасности действий сил, которые пытаются реализовать силовое решение ситуацию в Донбассе. Главы МИД «нормандской четвёрки»: Россия, Украина, ФРГ, Франция единогласно выступили против попыток сорвать процесс реализации Минских соглашений и свести ситуацию в Донбассе к силовому сценарию, подчеркнул министр. По его мнению, альтернативы Минским соглашениям нет.

«Есть такое ощущение, что имеются силы, которые хотели бы этот процесс подорвать. Я не буду называть адреса, но такие силы имеются, - отметил Лавров, - Многим по разным причинам предпочтителен военный, силовой сценарий. Многим хочется, чтобы ситуация не успокаивалась, а наоборот усугублялась».

«Сегодня, подчеркну это со всей ответственностью, все четыре министра твердо выступили против подобных попыток и за то, чтобы "Минск-2" оставался основой всех наших усилий. Мои коллеги из Германии и Франции, в частности, подчеркивали, что "Минску-2" нет никакой альтернативы», – добавил глава Российского МИД.

Сергей Лавров надеется, что страны «нормандского формата» смогут повлиять на стороны украинского конфликта для выполнения ими минских договорённостей.

«Нормандский формат не может подменить стороны. Мы лишь можем посылать политические импульсы, учитывая совокупный вес четырёх государств, нашу возможность и способность влиять на процессы. Но эти импульсы должны восприниматься сторонами на земле. и я очень надеюсь что мы задействуем все наши возможности, для того, чтобы повлиять на стороны конфликта, чтобы они вернулись к неукоснительному выполнению минских договоренностей», - сказал министр.

Москва рассчитывает на преемственность курса на выполнение минских договоренностей после назначения Мартина Сайдика спецпредставителем ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Сергей Лавров выразил надежду на то, что в его работе будет обеспечена преемственность и прежде всего в том, что касается приверженности к неукоснительному выполнению всего комплекса мер, согласованного в Минске 12 февраля.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация