Журналист The Guardian: США создают врага на ровном месте
23 июн, 2015 0 Комментариев 7 Просмотров

Журналист The Guardian: США создают врага на ровном месте

Министр обороны США Эштон Картер озвучил стратегию НАТО по взаимодействию с Россией. По его словам, Вашингтон будет противостоять попыткам Москвы восстановить сферу влияния времён Советского Союза. Недавно США заявили о планах по размещению в странах Восточной Европы дополнительных самолётов и вооружения. Обозреватель газеты The Guardian Джонатан Стил считает, что Вашингтон идёт на поводу у корпораций и создаёт врага на ровном месте.

Министр обороны Соединённых Штатов Эштон Картер накануне в общих чертах обрисовал стратегию Североатлантического альянса в отношении России.

«Мы применяем решительный, но сбалансированный стратегический подход, который призван гарантировать, что Россия не сможет заставить никого повернуть в прошлое. При этом мы призываем и приглашаем Россию снова повернуть в будущее», - заявил глава Пентагона.

Согласно этому «сбалансированному» подходу, США предоставят силам быстрого реагирования НАТО дополнительные самолёты и вооружение. По мнению американских властей, это должно помочь Европе защититься от предполагаемых угроз, среди которых называется и Россия.

Вашингтон уже объявил о своих намерениях разместить в Восточной Европе танки, боевые машины и тяжёлое вооружение для 5 тыс. военнослужащих.

Обозреватель британской газеты The Guardian Джонатан Стил считает, что США создают врага на ровном месте.

«Они утверждают, что Россия представляет собой угрозу. Как сказал Эштон Картер, Москва пытается восстановить сферу влияния в Европе времён СССР. Это, разумеется, большое преувеличение, если не сказать нонсенс. США создают врага на ровном месте. Украинский кризис касается Украины - он не имеет никакого отношения к странам Балтии или к государствам Центральной и Западной Европы», - подчеркнул журналист.

По его словам, бюрократические империи вроде НАТО должны как-то оправдывать своё существование, а американским производителям оружия выгодно продавать его в западноевропейские страны.

«Таким образом, в демонизации России большую роль играют корпоративные интересы», - заключил Стил.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация