Пенсионные накопления сварят в общем котле
02 окт, 2013 0 Комментариев 256 Просмотров

Пенсионные накопления сварят в общем котле

Россиян на год лишают права выбора

Власти в очередной раз собираются продемонстрировать, что не слишком-то уважают право выбора граждан. Правила пенсионной игры опять меняются. Деньги, которые нынешние работающие россияне откладывают себе на пенсию, в следующем году пойдут на выплату нынешним пенсионерам. Это уже учтено в проекте бюджета на ближайшую трехлетку – соответствующий правительственный законопроект поступил в Госдуму.

Пенсионные накопления сварят в общем котле


фото: Геннадий Черкасов

Разберемся, что отнимают у граждан с 1 января 2014 года - и отнимают ли вообще. Правительство покушается конкретно на отчисления на накопительную часть пенсии. Их за каждого из нас делает работодатель в размере 6% от зарплаты, и это реальные деньги, которые перечисляются на персональный счет каждого работника и могут наследоваться. А не идут в «общий котел» под обещание выплат в далеком будущем, как в случае со страховой частью пенсии.

Идея правительства – в следующем году все 6% накопительного взноса граждан переводить в страховую часть. Отчисления в нее за каждого работника увеличатся с 16 до 22%. Управление прежними накоплениями, которые граждане добровольно передали частным УК и НПФ, на год будет отдано в ведение ВЭБа – то есть под крыло государства. Получается, выбор между способами формирования будущей пенсии, о котором чиновники ранее прожужжали нам все уши, становится фикцией. Причина вроде бы уважительная – финансовые трудности.

Объявляемый годовой мораторий на пенсионные накопления впредь имеет все шансы на продление. Ведь главная цель этого пенсионного маневра – залатать дыру в Пенсионном фонде России (ПФР), которая впредь грозит только расширением. Переводя в течение года накопления граждан в «общий котел», государство планирует выручить для ПФР 240 млрд. рублей. Похоже, в условиях скудеющей казны только так можно выполнить обязательства перед нынешними пенсионерами. Им в следующем году, напомним, обещана прибавка в 8%.

Самый главный вопрос в связи с этим маневром – сколько из-за него теряют будущие пенсионеры? В Минфине уверяют, что «граждане получат достойную компенсацию», ведь деньги учтут на их пенсионных счетах в страховой системе. И это даже выгоднее, говорят в ведомстве, ведь страховая часть пенсии растет (при помощи индексаций) больше, чем накопительная, зависящая от капризов рынка. 1 октября на форуме «Россия зовет!» министр финансов Антон Силуанов уверял, что схема абсолютно надежная.

Впрочем, чиновники «забывают», что некоторые НПФ показывают хорошую доходность, превышающую инфляцию и темпы индексации «общего котла». Кто компенсирует клиентам таких удачливых НПФ недополученный доход? Скорее всего, никто. К тому же, нет никакой гарантии, что страховая часть и в условиях сильнейшего демографического кризиса будет достойно индексироваться. Есть разве что заверения чиновников на этот счет, которые уже вряд ли сойдут за «твердую монету» после стольких изменений правил игры.

материал: Татьяна Замахина

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация