Ветераны космоса ищут справедливости в суде
25 сен, 2013 0 Комментариев 366 Просмотров

Ветераны космоса ищут справедливости в суде

Ветераны космоса ищут справедливости в суде
В Отряде космонавтов разгорелся скандал. Вышедшие на военную пенсию, но продолжающие работать в Федеральном государственном бюджетном учреждении (ФГБУ) "Научно исследовательский институт "Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина" бывшие покорители космоса неожиданно лишились значительной части своего заработка и оказались в неравных условиях с более молодыми коллегами и гражданскими специалистами. Руководство отказывает им в выплате надбавок за присвоенную классность.

Командир Отряда космонавтов Сергей Волков обратился недавно с иском к ФГБУ. Причиной стала, по его словам, недоплата денежного содержания. В частности, космонавта не устраивает потеря с начала этого года надбавки за классность, присваиваемой по результатам космических полетов, сообщила на днях газета "Известия". По данным издания, Сергей Волков выступает от имени всех космонавтов.

Зарплата российских космонавтов состоит, в основном, из должностного оклада и надбавки, присвоенной за класс, пояснил "Росбалту" источник в Отряде космонавтов. Причем, надбавка существенная. Для космонавта 1-го класса она составляет 120% должностного оклада. Правда, 1-й класс может быть присвоен после успешного выполнения 2 –3 длительных космических полетов. А это может быть 1,5 года в космосе и около 15 лет работы на Земле. "Эта надбавка сохраняется до выхода на пенсию независимо от занимаемых должностей. Смысл ее был в том, чтобы в случае, если космонавт заканчивал летать в космос и переходил на другую должность в Центре подготовки космонавтов, мог получать эту надбавку. Заинтересовать его, использовать его опыт", — пояснил источник.

Однако при экс-министре обороны Анатолии Сердюкове Отряд космонавтов передали из подчинения Минобороны в Роскосмос. В результате покорителей межпланетного пространства уволили с выходом на военную пенсию (поскольку учреждение перестало принадлежать Минобороны и получило статус гражданского), но договорились, что люди продолжат работать. Причем гарантировал это никто иной как Владимир Путин. "Будучи премьер-министром, Владимир Путин издал соответствующее постановление (845-е) о том, что военные космонавты могут находиться в этом учреждении и дослуживать свой контракт", — сообщили сотрудники адвокатского бюро "Огородников и партнеры", которые осуществляют представление интересов космонавта Сергея Волкова в Щёлковском суде Московской области.

"Молодежь, особенно летчики, тогда ушла вся", — вспоминает в беседе с корреспондентом "Росбалта" летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Анатолий Филипченко. Дело в том, что с потерей погон офицеры утратили и многие льготы, положенные действующим военным. В частности — право на получение жилья, которое гарантируется военнослужащим, но не гражданским работникам. "Ветераны даже писали письмо министру Сердюкову, что срывается международная подготовка к полетам, потому что все, кто был офицером, увольняются", — вспоминает Филипченко. К тому же космонавтам долго не поднимали зарплату, и дело дошло до того, что офицеры в войсках стали получать больше, чем члены элитного отряда.

Зарплату подняли, но одновременно возник вопрос трактовки постановления правительства от декабря 2012 года, которое регламентировало материальное обеспечение космонавтов. В постановлении, в частности, говорится, что выплата космонавту надбавки за классность сохраняется до выхода на пенсию.

В результате без надбавки оказались 14 бывших офицеров-космонавтов, которые вышли на военную пенсию, но продолжают работать инструкторами и на других должностях. Они с этим не согласились и считают, что после того как на высшем уровне было принято решение перевести всех космонавтов из военных в гражданские, они не должны лишаться возможности получать эту, заработанную с риском для жизни, надбавку.

Сейчас, по словам Филипченко, минимальная зарплата космонавта составляет около 60 тыс. руб., а опытный специалист получает уже около 90 тыс. руб. Положенная максимальная надбавка в 120% позволяет закрывать глаза на тот колоссальный риск, который свойственен профессии космонавта.

Сотрудники адвокатского бюро "Огородников и партнеры" в беседе с "Росбалтом" отметили, что до декабря 2012 года космонавты получали эту надбавку, хотя к тому моменту уже находились на военной пенсии, а введенные правительством РФ 15 декабря 2012 года поправки в Положение о материальном обеспечении космонавтов, спорную, по мнению руководства ФГБУ, ситуацию не изменяли. "У нас есть сведения, которые получены от самих космонавтов, что министерство финансов эту субсидию выделяет в установленном размере. Почему вдруг (руководитель ЦПК) Сергей Крикалев перестал ее платить, он не объясняет", — сообщили юристы.

Представители адвокатского бюро сообщили, что первоначально, когда космонавты обратились к руководителю ЦПК, им было сказано, что потребуются разъяснения юристов. "Раньше у него (Сергея Крикалева – "Росбалт") такого вопроса не возникало. А ведь Волков уже полгода проработал, находясь на пенсии, ему платили эту надбавку. И такая же ситуация с другими космонавтами", — пояснил юрист.

Сам Крикалев назвал это не конфликтом, а "непоняткой". "Мы пытаемся прояснить трактовку постановления правительства. Там напрямую сказано, что те, кто получает пенсию, не должны получать надбавку за классность. Причем, не сказано, какую пенсию", — отметил он. "Мы обратились в инстанции. Сначала в прокуратуру, где наш вопрос изучили и сказали, что не знают, как трактовать спорный момент, и обратились за помощью в Минтруд. В министерстве сказали, что тоже сходу его решить не могут. Тогда мы решили обращаться в суд. Перед нами в данном случае стоит задача получить законное обоснование нашей позиции, чтобы впоследствии не пришли люди из прокуратуры и не спросили: "А на каком основании ты тратишь бюджетные деньги, тебе же в постановлении написано этого не делать?!" Если мы самостоятельно начнем платить надбавки, потом это может быть трактовано как нецелевое использование бюджетных средств. Поэтому мы вначале решили изучить вопрос основательно", — цитирует чиновника газета "Известия".

Представители космонавтов, в свою очередь, настаивают на том, что надбавки за классность входят в денежное довольствие космонавтов, что соответствует положению об этой профессии. Да и в Минтруда недавно приняли решение, что вообще все пенсионеры, которые работают, получают пенсию в полном объеме, без изъятий. К тому же космонавты не увольнялись из армии "по собственному желанию", это произошло из-за перевода ЦПК из военного в гражданское подчинение. А получаемая ими пенсия военнослужащего в своем расчете такой надбавки не содержит.

Представители адвокатского бюро напомнили, что это уже не первый случай, когда космонавты и руководство ЦПК судятся из-за денежного довольствия. "Похожая ситуация возникала 2,5-3 года назад, когда космонавтам Онуфриенко и Шарипову руководство ФГУП недоплачивало тоже примерно 100 тыс. рублей в месяц. Господин Крикалев много раз обещал им разрешить вопрос, говорил, что нужны разъяснения юристов, Роскосмоса, получал эти разъяснения, но почему-то деньги не выплачивались. И пока суды не признали требования космонавтов законными, он ничего не платил. Причем обещания, также как и в настоящем случае, следовали одно за другим", — сообщили адвокаты космонавтов.

По их словам, как и в предыдущих случаях, так и в настоящее время, руководство ЦПК отказывается встречаться с представителями космонавтов в досудебном порядке и не считает необходимым отвечать на письменные обращения последних. "Все обращения в прокуратуру, Минтруд, Роскосмос, о которых утверждал г-н Крикалев в своем интервью газете "Известия", инициированы и направлены не со стороны ФГБУ, а непосредственно космонавтами", — отметили юристы.

Предварительное судебное заседание по иску уже состоялось, и сторона ответчика выразила свое несогласие с исковыми требованиями. Следующее заседание назначено на 4 октября.
Сергей Петров

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация