Пенсионный возраст повышаться не будет, а работающих пенсионеров поощрят рублем
12 сен, 2013 0 Комментариев 671 Просмотров

Пенсионный возраст повышаться не будет, а работающих пенсионеров поощрят рублем

Пенсионный возраст повышаться не будет, а работающих пенсионеров поощрят рублем
Правительство приняло новую пенсионную формулу

Как сообщила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, новый механизм расчета пенсий наконец окончательно одобрен правительством. Никаких очередных изменений — типа увеличения пенсионного возраста для женщин — в пенсионной формуле не появилось.

- Мы согласовали абсолютно со всеми эту формулу. Она проходила серьезное общественное обсуждение, этот вариант сегодня приемлем для всех, - заявила Голодец.

Изменения в пенсионной системе действительно обсуждались очень долго. И даже когда новая пенсионная формула — то есть порядок расчета пенсий - уже была сформулирована, предложения продолжали сыпаться. Многократно предлагалось то увеличить пенсионный возраст, то необходимый для получения нормальной пенсии трудовой стаж...

Что же мы имеем в итоге?

Пенсия, как и сейчас, будет состоять из страховой и накопительной части, а также фиксированной выплаты. Но меняется порядок исчисления страховой части. Формироваться она будет, исходя из коэффициентов, накопленных гражданином за его трудовую жизнь. Эти коэффициенты начисляются каждый год — в зависимости от размера зарплаты и перечисленных в Пенсионный фонд страховых взносов.

Пенсионный возраст формально не повышается, но желание потрудиться подольше поощряется рублем. За более поздний, чем положено, выход на пенсию начисляются дополнительные коэффициенты. Причем чем позже человек решит все-таки воспользоваться своим правом стать пенсионером, тем больший «бонус» получит.

Новый порядок расчета пенсий, как предполагается, будет действовать с 2015 года. Но напомним, что уже в 2013, то есть нынешнем году, россиянам надо принять решение относительно накопительной части своей будущей пенсии. У «молчунов» с 2014 года туда будет распределяться не 6% пенсионных взносов, как сейчас, а 2%. Остальное будет направляться в страховую часть. Несогласные должны до конца года написать заявление и перевести свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация