Беспорядки в Косово
28 янв, 2015 0 Комментариев 14 Просмотров

Беспорядки в Косово

 в косово

Сообщается о крупнейших беспорядках с момента обяъвления "независимости Косово". 27 января в Приштине митинг оппозиции перерос в столкновения с полицией, результат - десятки раненых различной степени тяжести.

Демонстранты решили отстранить от министерского портфеля Александра Яблановича - этнического серба, который занимался делами национальностей.

Ярость собравшихся вызвала реплика министра, который назвал "дикарями" группу, которая не пустила паломников-сербов в православную церковь на том основании, что там, по мнению албанцев, были "военные преступники". Интересно, что Ябланович позднее извинился за свои слова, но это не помогло снизить накал страстей.

Около 2-х тысяч собравшихся местная полиция попыталась разогнать с помощью водометов и специальных средств. "Активисты" прибегли к тактике украинского Майдана, метая в стражей порядка бутылки с зажигательной смесью.

В результате подавления беспорядков десятки активистов были задержаны, среди которых, (курьез ситуации), оказался и мэр Приштины Шпенд Ахмети, и по совместительству лидер албанских радикалов. Разумеется, мэр был освобожден в участке. Это звучит как местный анекдот, но теперь он намерен в судебном порядке (за свое задержание) преследовать сотрудников полиции.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация