Киев выразил протест Москве из-за учений морской авиации в Крыму
27 янв, 2015 0 Комментариев 9 Просмотров

Киев выразил протест Москве из-за учений морской авиации в Крыму

Киев выразил протест Москве из-за учений морской авиации в Крыму


Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста России в связи с проведением широкомасштабных учений морской авиации Черноморского флота (ЧФ) РФ на территории Крыма. Об этом сообщил спикер украинского МИД Евгений Перебейнис.

По его словам, Киев рассматривает данные учения «как продолжение вооруженной агрессии против Украины».

«В связи с этим 26 января нами направлена российской стороне соответствующая нота протеста», — подчеркнул он на брифинге во вторник.

В МИД Украины убеждены, что учения ЧФ РФ являются продолжением заявления 15 декабря прошлого года главы российского МИД Сергея Лаврова «о якобы праве России разместить ядерное оружие на временно оккупированной территории Украины».

«Такие действия являются нарушением устава ООН, Соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины», — отметил Перебийнис.

В связи с этим Киев потребовал от Москвы «немедленных объяснений причин военной активности» на территории Крыма и Севастополя, а также «прекращения противоправных деяний, предоставления заверенных гарантий того, что такая противоправная деятельность не повторится, и полного возмещения ущерба, причиненного противоправным поведением России», подчеркнул глава МИД Украины.

Морская авиация Черноморского флота приступила к выполнению учебно-боевых полетов на полигоне «Опук» в Крыму 23 января. Планировалось, что задачи в небе будут решать до 15 самолетов и вертолетов, которые должны выполнить около 50 вылетов.

В частности, полеты с выполнением бомбометания и стрельбой неуправляемыми реактивными снарядами отработали фронтовые бомбардировщики Су-24. Как сообщал и.о. начальника пресс-службы ЧФ капитан 2-го ранга Николай Воскресенский, противолодочные самолеты-амфибии Бе-12 будут задействованы для обеспечения выполнения боевых упражнений в море экипажем сторожевого корабля «Ладный».

Источник: dnr-news.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация