Сводка событий в Сирии за 25 января 2015 года
25 янв, 2015 0 Комментариев 33 Просмотров

Сводка событий в Сирии за 25 января 2015 года

Damask 3 Damask 6 Damask 4 Damask 2 Damask 1 Duma 1 (1) Jobar 1

Сегодня, 25 января, город Дамаск подвергся массированному ракетному удару группировок Джеш Аль-Ислам. Атакам террористов подверглись практически все районы столицы и некоторые её пригороды: Баб Тума, Заблатани, Аль-Касаа, улица Аль-Багдад, район Аббасиин, Меззе, Мальки, Аль-Барамка, Барзе, Ашш Аль-Варвар, Дахие Аль-Асад, площадь Сабаа Бахрат, Мидан, Мазраа, Кафр Сусе, площадь Арнус, Мухаджерин, Абу Руммана, площадь Мухафаза и другие(см.фото 1,2,3). Общее количество убитых мирных граждан точно неизвестно. Только в районе Баб Тумы, согласно источникам, погибли около 10 человек, 2-ое убитых - в Дахие Аль-Асад, 2-ое - на площади Арнус, 1 - в Кафр Сусе. Несколько снарядов попали в автомобили. Согласно данным очевидцев, в одном из них в квартале Аль-Касаа погибла женщина и двое детей. Некоторые источники утверждают, что среди раненых - более 70 мирных граждан, включая 23 детей(см.фото 4,5). Многие из пострадавших госпитализированы в крайне тяжёлом состоянии.

Сообщается, что, в основном, террористами были использованы для атак на город снаряды кустарного производства калибра 107 мм, их общее количество оценивается в 90 снарядов. Удары наносились с оборудованных ракетными установками полноприводных автомобилей, которые, в большинстве случаев, перед и после совершения ударов скрывались в тоннелях на территориях Джобара, Айн Термы, Харасты, Думы и Замальки. Есть также данные о том, что множество местных жителей десятками выходили на улицы своих районов протестуя против обстрелов города и того факта, что бандиты пытались их вести, спрятавшись между жилыми домами. В некоторых кварталах, где боевики появлялись, чтобы разместить установки, дело дошло до рукоприкладства, в результате которого террористы были изгнаны.

Как и было заявлено военными источниками ранее, ответы на удары по столице стали сегодня самыми жёсткими за последние 1,5 года. ВВС поразили более 60 целей в районе расположения группировок противника. Артиллерия и ракетные войска выпустили по огневым точкам и позициям боевиков более 250 снарядов.(см.фото 6,7) Есть точные данные об уничтожении, по меньшей мере, 4-х ракетных расчётов. По видимому, всё это отрезвляюще подействовало на главаря бандформирований Джеш Аль-Ислам Захрана Аллюша, который ближе к вечеру опубликовал на своей странице в Твиттере заявление о том, что его группировки временно прекращают атаки на город.

Боевые столкновения были зафиксированы в районах Тель-Курди и Тель-Саван. На окраинах последнего террористам ночью удалось захватить ряд опорных пунктов подразделений армии, но с наступлением утра отступившие военнослужащие в полом объёме вернули утраченные позиции.

Не удалось воспользоваться напряжённой ситуацией в городе и достичь продвижения боевикам, предпринявшим очередное нападение на армейские позиции в районе Хан Ших, где их позиции немедленно подверглись атакам ВВС, так же, как и в районе Сасаа.

В Калямуне в результате боёв армейских частей с бандформированиями Джебхат Ан-Нусры была освобождена от их присутствия территория приграничного селения Кфер Ябус. Множество боевиков были ликвидированы и ранены в ходе вооружённых столкновений, остатки бандгруппировок отступили в сторону западных гор Забадани.

В Мадае точечным ударом с воздуха было уничтожено здание, где проходило совещание полевых командиров группировок Джебхат Ан-Нусры и Ахрар Аш-Шам Исламия. Сообщается о нейтрализации убитыми более 30 террористов, включая членов командного состава их формирований. Объявлено о смерти эмира Джебхат Ан-Нусры в Мадае Абдель-Рахмана Насифа.

В Алеппо всю ночь и наступивший вслед за ней день бандгруппировки атаковали христианские районы Ашрафия и Сириан. Позиции армии в Ашрафии подверглись наземным атакам, а его внутренние территории, как и кварталы района Сириан - миномётным и ракетным обстрелам из районов Бени Зейд и Шейх Максуд. В результате этих ударов погибли 15 мирных граждан, более 30 - в списке раненых. Недавно поступили данные о затишье на передовых линиях боестолкновений, однако дистанционные обстрелы террористами Ашрафии и Сириан продолжаются до сих пор.

В районе промзоны Лерамуна было обнаружено и уничтожено с воздуха значительное скопление террористов и военной техники группировок, готовящихся к очередному нападению на опорный пункт армии в здании военной разведки в квартале Аз-Захра.

Одноимённое селение подверглось новой попытке захвата бандгруппировками Джебхат Ан-Нусры с его юго-восточной стороны. В отражении атаки террористов активное участие приняли ВВС.

Также массированными их удары были на местах боевых столкновений в районе Аль-Брейдж, в Хандарате и плантациях Малех.

Группировки ИГ, дислоцирующиеся на западе и северо-востоке от военного аэродрома Кувейрес, подверглись налётам ВВС, в ходе которых джихадисты потеряли множество членов своих группировок, включая входивших в командный состав. Так, сообщается о ликвидации полевых командиров из Чечни, Туниса, Ливии и Пакистана и Марокко.

Продолжались также воздушные атаки на позиции радикалов в районе Эль-Баб.

Не менее 30 убитых боевиков и десятки раненых их подельников стали итогом ударов с воздуха по объектам бандгруппировок в селении Кафр-Ляха района Аль-Хула провинции Хомс.

Опорный пункт боевиков группировок Сукур Шам подвергся удару в Эрихе, расположенной в районе Джебель Арбаин провинции Идлиб.

В Ракке союзническая авиация атаковала объекты террористов ИГ в районе бывшей базы 17-й дивизии ВС САР.

В Дараа в результате ожесточённых боёв армейские подразделения были вынуждены оставить часть территории базы 82-го полка, расположенной на севере Шейх Мискина. Бои за военный объект продолжаются.

Между тем в засаду на границе с Иорданией попала крупная колонна транспортных средств и военной техники группировки Джебхат Ан-Нусры. В результате её полного уничтожения, по данным из местных источников, было убито не менее 170 боевиков из 200. Остальные получили ранения и были арестованы. Инцидент имел место в районе Факия.

Ударам авиации продолжали массированно подвергаться захваченные бандгруппировками территории в районах Даиля, Аль-Харра, Ас-Сура, Ибтаа, Аль-Храка, Энхеля.

Артиллерийские и ракетные расчёты армии подвергли обстрелам позиции вооружённых формирований террористов Джебхат Ан-Нусры в районе селения Офания провинции Аль-Кунейтра, где среди поражённых целей был полевой командный штаб противника.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация