Оружие «украинской победы» — бронированный «батька Махно» (ВИДЕО ФОТО)
25 янв, 2015 0 Комментариев 29 Просмотров

Оружие «украинской победы» — бронированный «батька Махно» (ВИДЕО ФОТО)

24 января 2015 года на Гончаровском полигоне в Черниговской области Министерство обороны Украины представило вооружения и военную технику, которую разрабатывают предприятия отечественного оборонно-промышленного комплекса, и которая проходит испытания в Государственном научно-испытательном центре Вооруженных Сил Украины.

Об этом событии вышли пафосные ролики по всем каналам украинских СМИ. И в этих роликах главной «звездой» было новое украинское вундерваффе — то ли вездеход, то ли броневик с громким название «Махно».

Никаких характеристик данной образца боевой техники я найти в сети не смог, видимо, засекречены. Но в информационных сообщениях об этой машине особо подчёркивалось, что данное вундерваффе сделано по самым жёстким стандартам НАТО, и её серийное производство должно начаться уже через месяц.

Несмотря на это, кое-какие данные по этой машине мне удалось найти.

В одном из роликов по ТВ было коротенькое интервью с разработчиком «Махно». И тот сказал, что машина полностью построена на узлах и агрегатах ГАЗ-66, машины 60-х годов разработки, производство которой свёрнуто в 1995 году.

Так вот, оказывается, какие сегодня стандарты у НАТО. Ставим на вооружение и модернизируем старую советскую технику, тут и до Т-34 и Ла-5 недалеко.

Но вернёмся к нашей вундерваффе. Из всего написанного выше можно сделать вывод, что характеристики машины должны быть где-то такие же, как и у ГАЗ-66. То есть суперсовременный бензиновый карбюраторный двигатель, объёмом 4,2 л, ЗМЗ-513, мощностью аж 125 л. с., который разгоняет сей шедевр современного украинского шушпанцеростроения до небывалых 90 км/час.

О пожароопасности и прожорливости такой машины я уже не говорю. Действительно, чудо оружие для 21-го века, в смысле, чудное.

Справедливости ради нужно отметить, что «Махно» вооружён вполне современным дистанционным боевым модулем с пафосным названием «Киборг». Модуль состоит из пулемёта «Утёс» и автоматического гранатомета УАГ-40.

Гранатомёт действительно современный и разработан совсем недавно совместно конструкторами из Белоруссии и Украины. По сути, он является старым добрым АГСом, сделанным под НАТОвские боеприпасы.

Это действительно оружие, сделанное по стандартам НАТО. Хотя удовольствие это сомнительное, боеприпасы-то у украинской армии старые, советские, и все гранаты для данного гранатомёта придётся закупать в Европе. Как нетрудно догадаться, за валюту.

С которой у Украины бооольшие проблемы.

Читайте также

  • Секретное оружие украинской армии: «универсальный модуль» (фото)
  • Секретное оружие украинской армии: «ниндзя-черепашки» от «пьяного сварщика» (фото)

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация