Иностранные инвесторы не побоялись угроз Госдепа: Россия успешно разместила евробонды на 1,75 миллиарда долларов
24 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Иностранные инвесторы не побоялись угроз Госдепа: Россия успешно разместила евробонды на 1,75 миллиарда долларов

Россия успешно разместила десятилетние евробонды на 1,75 миллиарда долларов под 4,75% годовых, сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

«Общий объем книги заявок составил около 7 миллиардов долларов. Более 70% размещения пришлось на иностранных инвесторов. Именно на эту группу мы и ориентировались. Несмотря на попытки лишить иностранных инвесторов возможности вложиться в российские доходные инструменты, объем и качество их заявок были на хорошем уровне. Мы удовлетворены размещением», — сказал Силуанов журналистам в Москве.

По сообщению Минфина, количество облигаций составило 8,75 тысячи штук номинальной стоимостью одной облигации — 200 тысяч долларов. Дата размещения облигаций — 27 мая 2016 года, дата погашения — 27 мая 2026 года. Периодичность выплаты купонного дохода — каждые шесть месяцев.

Хранение глобальных сертификатов будет осуществляться «Национальным расчетным депозитарием».

Россия анонсировала размещение нового выпуска еврооблигаций 23 мая. По сообщению Минфина, выпуск проходил в соответствии с законом о бюджете на текущий год, который предполагает заимствовать на внешнем рынке 3 миллиарда долларов.

Организатором выпуска выступил «ВТБ Капитал». Сделку планировалось закрыть в понедельник, но в связи с ожиданием отклика от азиатских инвесторов, закрытие книги отложили до вторника.

Госдепартамент США, комментируя выпуск Россией евробондов, затруднился ответить, противоречит ли их покупка санкциям.

«Факт, что ВТБ находится под финансовыми ограничениями ЕС и США. Также факт, что суверенный долг под ними не находится», — сказал координатор по санкциям госдепартамента Дэниэл Фрид.

Россия в последний раз выходила на внешние рынки капитала в сентябре 2013 года, когда разместила четыре транша еврооблигаций на общую сумму 7 миллиардов долларов. Организаторами выпуска выступили «ВТБ Капитал», Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland, Газпромбанк и ИК «Ренессанс Капитал».

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Украина оплатила России купон в $75 млн по евробондам
  • В Киеве заявили, что оплатят России $75 млн по евробондам

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация