В НАТО должны отказаться от стратегии «устрашения России», — Пушков
24 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

В НАТО должны отказаться от стратегии «устрашения России», — Пушков

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что пока НАТО не откажется от стратегии «устрашения России», ни о каком восстановлении отношений с альянсом речи быть не может.

«В НАТО есть группа государств, которая делает ставку на военное противостояние с Россией. Это страны Прибалтики, Румыния, Польша, Великобритания и США. Нам надо это воспринимать как сигнал, что ни о каком восстановлении отношений с НАТО в обозримой перспективе речи быть не может.

По крайней мере, пока НАТО не откажется от своей новой стратегии передового базирования и устрашения России, пока не вернется к Основополагающему акту, подписанному в 1997 году, пока не объяснит рвущимся в бой „младоевропейцам”, что им не дадут втянуть Западный альянс в потенциальный военный конфликт с Москвой», — сказал Пушков в интервью «Российской газете».

Депутат отметил, что в последнее время видна реальная цена «пустопорожним разговорам» о том, что НАТО это «миролюбивый альянс», который занимается исключительно «расширением зоны демократии».

«Трудно понять, как „расширению зоны демократии” может способствовать создание баз НАТО на территории Польши или усиление военного присутствия альянса в Прибалтике, о котором постоянно говорит генсек альянса Йенс Столтенберг. Или как расширяют „зону демократии” американские самолеты-разведчики, которые только в мае уже пять раз летали вдоль наших границ над Балтикой. Это, скорее, можно рассматривать как подготовку к военным действиям», — подчеркнул парламентарий.

По его мнению, все заявления Столтенберга о возобновлении деятельности Совета Россия-НАТО, что альянс «хочет больше диалога» — «не более чем фиговый листок, который призван прикрыть то, что НАТО усиливает свое военное присутствие на границах с Россией и готовится принять новые агрессивные решения на саммите в Варшаве».

«Действия НАТО — это не ответ на российскую угрозу, потому что ее нет. Это создание новой геополитической реальности, попытка поставить Россию под постоянное военно-политическое давление западного альянса. Но сегодняшняя Россия с этим никогда не согласится», отметил Пушков.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Отношения России и НАТО возвращаются ко временам холодной войны, — Песков

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация