Ночной разговор: четверка обсудила Донбасс и выполнение Минских соглашений
24 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Ночной разговор: четверка обсудила Донбасс и выполнение Минских соглашений

Сегодня ночью Владимир Путин и главы других стран, входящих в «нормандскую четвёрку» — Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Пётр Порошенко — провели телефонные переговоры, посвящённые урегулированию ситуации в Донбассе.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в ходе разговора, президент России потребовал от украинской стороны немедленно прекратить обстрелы населённых пунктов Донбасса и приступить к мирному решению конфликта.

Телефонные переговоры лидеров России, Украины, Германии Франции, прошедшие сегодня ночью были посвящены текущей ситуации на юго-востоке Украины, где всё ещё длится вооружённое противостояние войск Украины и сил ДНР и ЛНР. В зоне конфликта продолжаются регулярные обстрелы, которым подвергаются, в том числе, и населённые пункты.

Президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров потребовал немедленного прекращения обстрелов, при которых страдает мирное население.

«Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооружёнными формированиями населенных пунктов Донбасса. Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года», — говорится в сообщении, размещённом на официальном сайте Кремля.

Помимо этого пресс-служба Кремля сообщила, что «нормандской четвёрке» были переданы предложения России, касающиеся основных аспектов мирного урегулирования конфликта.

«Партнёрам по „нормандскому формату“ передан согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе», — сообщила пресс-служба президента России.

Помимо обсуждения политических вопросов, лидеры «четвёрки» коснулись также и гуманитарной ситуации в зоне конфликта. Стороны переговоров обсудили возможные шаги для решения наиболее острых социально-экономических и гуманитарных проблем юго-востока Украины.

Участники переговоров выразили полное согласие в том, что необходима деэскалация конфликта и безоговорочное выполнение всех пунктов Минских соглашений.

Полицейская миссия ОБСЕ в Донбассе

Разговор также касался повышения эффективности мониторинговой миссии ОБСЕ в зоне конфликта путём придания ей дополнительных полномочий, сообщила пресс-служба президента Украины. Главы стран выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, а также договорились о начале консультаций по этому вопросу.

«Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и начала консультаций по этому вопросу. Во время разговора также отмечена необходимость полного выполнения минских договоренностей, включая создание безопасности предпосылок для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ», — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины Петра Порошенко.

Формат «нормандской четвёрки» для обсуждения кризиса на Украине сформировался летом 2014 года, в нём участвуют Россия, Украина, Франция и Германия. На высшем уровне переговоры проводились четыре раза, на уровне глав МИД — девять раз. Последняя встреча министров иностранных дел четырёх стран прошла в Берлине 11 мая. Тогда министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что прорыва на переговорах не произошло.

Одним из ключевых вопросов на переговорах остается проблема проведения выборов в Донбассе. Власти ДНР и ЛНР несколько раз переносили голосование, сейчас дата назначена на 24 июля 2016 года. Киев, в свою очередь, откладывает принятие соответствующего закона, обосновывая это необходимостью обеспечить безопасность на юго-востоке страны. В ЦИК Украины считают, что выборы можно будет провести только через два года.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Заменить СММ ОБСЕ вооруженной миссией можно только по решению «нормандской четверки», — Минобороны ДНР
  • «Нормандская четверка» поручила разработать решение по Донбассу, — МИД ФРГ

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация