О ликвидации науки на Украине
23 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

О ликвидации науки на Украине

К дню науки 21.05.2016 года Петр Порошенко наградил ряд украинских ученых орденом князя Ярослава Мудрого V степени.

Среди награжденных «за весомый личный вклад в развитие отечественной науки» фигурирует и директор Радиоастрономического института Национальной академии наук Украины Леонид Литвиненко.

Как раз в те дни на Ученом совете того же института академик НАНУ Александр Коноваленко выступил с докладом о фактах вредительства администрации учреждения, ведущих к уничтожению радиоастрономии на Украине.

Например, непомерно раздут штат «обслуги» института, которая составляет треть всех сотрудников. Этот родоплеменной балласт, видимо, ближе к директорскому телу, так как имеет среднюю зарплату выше, чем сотрудники научных отделов. Более того, февральская «оптимизация» института вылилась в массовые увольнения и драконовские сокращения зарплат именно ученых, но не офисного планктона администрации. Докторов наук далеко допенсионного возраста не только лишили всех надбавок, но и обрекли на половину замороженных ставок, а некоторых и на четверть ставки.

По подсчетам академика Коноваленко, всего у радиоастрономических отделов отобрано 30 ставок. Можно добавить, что Институт уже много лет работает в режиме неполного рабочего времени и, соответственно, даже урезанные зарплаты не выплачиваются в полном объеме. Люди систематически болеют из-за пребывания в неотапливаемых помещениях, низкие температуры привели даже к шелушению стен в рабочих помещениях, за неуплату отключена часть телефонов.

И все же, несмотря на все признаки академической нищеты, в марте особенно кризисного 2016 года у директора нашлись деньги на отдых в Таиланде в компании секретарши.

Подозрения ученых о коррупционных деяниях администрации блокируются плотной завесой секретности. Академик Коноваленко утверждает, что штатное расписание института не показывают даже заведующим научными отделами.

Академик НАНУ Леонид Литвиненко является характерным представителем современной украинской элиты. Отлично владея искусством околонаучной политики, красный директор (естественно, коммунист до 1991 г.) добивался впечатляющего карьерного роста при всех режимах. Вовремя предать старых друзей и проехаться на новых — вот основная стратегия успеха.

Но зарубежным базам ученых персоналий (MicrosoftAcademicSearch; ResearchGate,Wikipedia, Википедия) сей корифей неведом. Астрофизическая база данных НАСА (AstrophysicalDataSystem) за последние 10 лет знает только одну его работу, где Леонид Николаевич теряется среди 134 соавторов.

Но автор от соавтора отличается, как пение от сопения…

Остается сделать вывод, что высокая правительственная награда присуждена отнюдь не за «за весомый личный вклад в развитие отечественной науки», скорее наоборот — за лояльность режиму, поддержку обоих майданов и содействие внешним ликвидаторам украинской науки.

Fernando Cortez, специально для «Русской Весны»

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Академия Наук Украины предлагает кормить собак «украинцем» (ФОТОФАКТ)

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация