Китай может принять участие в биржевых торгах нефти Urals
23 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Китай может принять участие в биржевых торгах нефти Urals

Компании из Китая могут участвовать в торгах на бирже поставочными фьючерсами на нефть Urals.

Согласно проекту протокола российско-китайской межправительственной комиссии по энергетике, на который ссылается «Коммерсант», Россия и Китая планируют рассмотреть параметры и объемы контрактов по нефти, которые будут торговаться на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

Кроме того, на основе этих контрактов будут определяться цены долгосрочных контрактов при покупке российской нефти.

Напомним, что СПбМТСБ в ноябре 2016 г. планирует впервые запустить биржевой фьючерс на нефть Urals. Интерес со стороны Китая – это первое проявление заинтересованности иностранных инвесторов в новом инструменте.

В случае успешного запуска торгов и достаточного уровня ликвидности, фьючерс на Urals станет независимым и основным инструментом определения рыночной стоимости российской нефти.

В настоящий момент цену определяют различные ценовые агентства на основе цен Brent, но сам процесс ценообразования вызывает вопросы, особенно в последнее время.

В Европе доля Urals превышает 30%, постепенно увеличиваясь, тогда как доля Brent снижается из-за стареющих месторождений.

Сейчас Urals дешевле Brent примерно на $2,5, но в случае запуска торгов на СПбМТСБ разница может сократиться значительно. При этом снижение даже на $0,5 даст российским нефтяным компаниям дополнительную выручку в размере 600 млн в год.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Улюкаев: «заморозка» добычи нефти уже неактуальна
  • Цены на нефть выросли слишком поздно для США

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация