Порошенко призвал ФРГ решить вопрос с вооруженной миссией в Донбассе
21 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Порошенко призвал ФРГ решить вопрос с вооруженной миссией в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с лидерами Франции Франсуа Олландом и Германии Ангелой Меркель, в ходе которого обратился к ФРГ как к председательствующей в ОБСЕ стране с просьбой ускорить проработку предложений по вооруженной миссии в Донбассе, сообщается на сайте украинского лидера.

Собеседники констатировали, что, несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня накануне Пасхи, ситуация с безопасностью в Донбассе продолжает оставаться сложной.

«Президент Украины в этом контексте также отметил важность развертывания в Донбассе вооруженной полицейской миссии.

Глава государства обратился к Германии как председательствующей в ОБСЕ стране с просьбой ускорить разработку соответствующих предложений», — говорится в сообщении.

Во время разговора также были скоординированы позиции о продлении санкций против России накануне саммита G7 в Японии. Порошенко призвал Францию и Германию ускорить внутренне европейские процедуры по предоставлению Украине безвизового режима.

На вооружении миссии ОБСЕ настаивает Порошенко, однако по итогам встречи глав МИД «нормандской четверки», которая состоялась 11 мая в Берлине, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал понять, что в Москве не видят необходимости в расширении мандата миссии.

По его словам, Киев объясняет вооружение наблюдателей необходимостью предоставить возможность для свободной агитации перед выборами. Но Москва убеждена, что можно обеспечить проведение выборов без какой-либо военизированной структуры.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Для полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе должны быть созданы условия, — генсек
  • Идея международной полицейской миссии чревата превращением ОБСЕ в третью сторону конфликта, — парламент ДНР
  • ОБСЕ готова отправить полицейскую миссию в Республики Донбасса

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация