Донецкие вузы ожидают в этом году абитуриентов из дружественных стран
19 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Донецкие вузы ожидают в этом году абитуриентов из дружественных стран

DRUZBA

Абхазия и Южная Осетия, оказались в числе стран, которые пришли на помощь молодым Республикам Донбасса. Прорывая торговую блокаду, они вместе с Россией помогали выживать школам и детским домам Донецка и Луганска. За два года сложились дружественные теплые отношения между руководством наших республик, которые сами были долгое время вне закона и лучше прочих понимают сложности такого состояния. Кроме торговых отношений укрепились связи культурные.

Донецкие вузы всегда ценились в Союзе за уровень подготовки специалистов, поэтому нет ничего удивительного, что абитуриенты из Абхазии, Южной Осетии и России изъявили желание поступать в высшие учебные заведения ДНР в текущем году.

«В этом году мы ожидаем, что в наши вузы будут поступать выпускники из Абхазии, Южной Осетии и России. Точные данные по зарубежным абитуриентам появится к концу июня», — проинформировал собеседник агентства ДАН.
Кроме того, донецкие вузы ждут и ребят с Украины. «Как правило, в наши вузы поступают украинские выпускники, которые выехали с территории Республики в начале боевых действий, а теперь возвращаются домой», — пояснили в Минобразования.

Между тем в министерстве отметили, что в новом учебном году вузы не планируют создавать новые специальности, исключением станут колледжи, где начнут обучение фармацевтов.«Это новая специальность для нашей Республики», — резюмировал собеседник агентства.

Напомним, что в прошлом году абитуриенты ДНР в рамках вступительной кампании в вузы подали в приемные комиссии свыше 13 тысяч школьных аттестатов республиканского образца. Помимо аттестатов ДНР в приемные комиссии вузов Республики было подано 5 438 украинских аттестатов, 155 российских и 77 образца Луганской Народной Республики. Еще 218 абитуриентов предоставили документы, выданные другими зарубежными государствами.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация