Китайские истребители перехватили американский самолет-разведчик
18 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Китайские истребители перехватили американский самолет-разведчик

Минобороны США сообщило, что два китайских истребителя совершили перехват американского самолета-разведчика над международными водами Южно-Китайского моря, передает агентство Франс Пресс.

«Министерство обороны анализирует перехват американского патрульного разведывательного самолета авиации США двумя самолетами тактической авиации КНР, который произошел 17 мая», — приводятся слова представителя Пентагона Джейми Дэвиса в заявлении военного ведомства. «Первоначальные данные характеризуют инцидент как небезопасный», — добавил он.

Риск конфронтации в Южно-Китайском море между США и КНР увеличился в последнее время в связи с военной активностью двух стран в этом районе.

У КНР сохраняются разногласия по размежеванию в Южно-Китайском море с Брунеем, Малайзией, Вьетнамом, Филиппинами и китайским Тайванем. Китай считает архипелаги Сиша и Наньша, на которые имеют претензии и другие страны, своей территорией и заявляет, что его деятельность на этих островах и в прилегающих водах полностью законна и подпадает под суверенитет Китая.

США регулярно обвиняют Китай в милитаризации Южно-Китайского моря, Пекин эти обвинения называет беспочвенными. При этом Вашингтон не считает спорные территории китайскими и настаивает на своем праве «летать, плавать и действовать везде, где разрешено международным правом». Обе стороны периодически проводят в регионе демонстрацию военного присутствия.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Американский самолет-разведчик вновь приблизился к российским границам на Балтике
  • Британские истребители сопровождали 5 самолетов ВКС России над Балтикой

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация