Россия вернула Крым в сталинские времена, — спикер Рады
18 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Россия вернула Крым в сталинские времена, — спикер Рады

После воссоединения Крыма с Россией крымскотатарское и украинское население республики вернулось в условия «жестоких притеснений и преследований».

В этом уверен спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий, который сделал соответствующее заявление, вспоминая о депортации крымских татар с полуострова в 1940-х гг.

День памяти жертв депортации отмечается сегодня, 18 мая. На Украине его дополнительно назвали «Днем борьбы за права крымскотатарского народа».

«Сегодня исполняется 72 года со дня введения в действие преступного приказа Сталина о выселении всего крымскотатарского населения, что уже признано геноцидом мирного населения.

Сегодня российская оккупация Крыма снова вернула крымскотатарское население во времена жестоких притеснений и преследований. Главный орган самоорганизации крымских татар — меджлис — российскими оккупантами провозглашен экстремистской организацией.

Читайте также: СРОЧНО: В России запрещен «меджлис крымских татар»

«Русские захватчики жестоко подавляют любые попытки проведения общественных акций в поддержку крымскотатарских инициатив. Страх и осознание собственного преступления заставляют оккупантов запрещать даже траурные мероприятия в память жертв депортации», — заявил Парубий, умолчав о мероприятиях, проходящих сегодня в Крыму.

Читайте также: В Крыму открыли мемориал жертвам депортации (ВИДЕО)

«Очень символично, что украинка крымскотатарской национальности, певица Джамала, семья которой пострадала от депортации, победила в финале Евровидения представителя страны-агрессора. Это и есть справедливость», — не забыл о главной «перемоге» последних дней спикер Рады.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Киев доигрался: крымские татары требуют кусок Украины под автономную республику
  • Вопрос ребром: Порошенко отдаст татарам Запорожье и Херсон?
  • Родители «украинcкой патриотки» Джамалы благоденствуют в российском Крыму

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация