«Убивали целые семьи», — очевидцы бойни в сирийской деревне (ВИДЕО)
18 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

«Убивали целые семьи», — очевидцы бойни в сирийской деревне (ВИДЕО)

В ночь на 13 мая террористы группировки «Ахрар аш-Хам*» совершили нападение на сирийскую деревню аз-Зара в провинции Хама.

В результате погибли по меньшей мере 19 мирных жителей. Свидетели массовой резни рассказали RT о случившемся.

«Они напали на нашу деревню. Многих убили. Среди них и мой брат. Его дети были ранены. Террористы убивали целые семьи», — заявил в интервью RT один из пострадавших.

«В 4 утра мы проснулись: услышали стрельбу. Потом во дворе у соседей взорвался снаряд. Нам пришлось бежать. На пути к укрытию мы продирались сквозь колючие кусты», — сообщила RT свидетель нападения.

«Террористы безжалостно убили четыре или пять семей. Они убили 90-летнего мужчину, его детей и внуков. Ещё от их рук погибли женщины из семьи наших знакомых. Некоторые из убитых детей только-только пошли во второй класс», — сказала в интервью RT знакомая убитых.

Подполковник ВВС США в отставке Карен Квятковски заявила в интервью RT, что процесс мирного урегулирования в Сирии вскоре может сойти на нет.

«США, Великобритания, Франция и Украина выступили против внесения группировки „Ахрар аш-Шам“ и „Джеиш аль-Ислам“ в список террористических организаций, несмотря на то, что они нарушают режим прекращения огня в Сирии.

Если мы будем продолжать защищать подобные формирования, которые отказываются сложить оружие, совершают теракты, нарушают условия режима прекращения огня, процесс мирного урегулирования сойдёт на нет.

Я считаю, США не имеют влияния на эти группировки. Я не понимаю, почему Вашингтон уверен, что может их контролировать — если мы, конечно, их не спонсируем. Возможно, финансовую поддержку этим организациям оказывает Саудовская Аравия, а мы, в свою очередь, помогаем Эр-Рияду», — заявила Квятковски.

Напомним, ранее в Госдепе США не стали комментировать преступления группировки «Ахрар аш-Шам», взявшей на себя ответственность за массовое убийство мирных жителей в Сирии.

Представитель американского ведомства заявил, что ООН приняла решение не признавать формирование террористическим. Ранее именно США (вместе с Францией и Великобританией) заблокировали предложение РФ в Совбезе ООН о включении «Ахрар аш-Шам» в список террористических группировок из-за её связей с ИГИЛ* и «Аль-Каидой*».


* Запрещенные на территории РФ террористические организации.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • В Сирии ликвидирован один из главарей «Ахрар аш-Шам», — СМИ
  • СРОЧНО: В Сирии ликвидирован главарь группировки «Ахрар аш-Шам» (ФОТО)

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация