Турция приравнивает условия ЕС для отмены виз к поддержке терроризма
17 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Турция приравнивает условия ЕС для отмены виз к поддержке терроризма

i

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что требование ЕС о внесении изменений в антитеррористическое законодательство Турции приравнивается к поддержке терроризма. Об этом сообщает турецкое информационное агентство Anadolu.
Таким образом он прокомментировал тему либерализации визового режима ЕС после международной встречи по Ливии на уровне глав МИД в Вене.
"В то время как Турция ведет активную борьбу с террористическими организациями РПК и ИГИЛ, требования о внесении изменений в антитеррористическое законодательство нашей страны воспринимается как поддержка терроризма", - подчеркнул Чавушоглу.
По словам министра, Турция не допустит этого и не пойдет ни на какие уступки.
Он призвал Евросоюз к искренности и отказу от политики двойных стандартов, напомнив, что ряд стран, даже не выполнив всех критериев ЕС были приняты в члены организации.
"Упрощение визового режима – естественное право граждан Турции. И не надо нам потакать. Гражданам некоторых стран-кандидатов это право было представлено еще до начала переговоров относительно членства в ЕС", - отметил глава МИД Турции.
Чавушоглу отметил, что в ответ на обвинения Анкары представители ЕС заявляют о каких-то угрозах со стороны Турции.
"Нет, мы не угрожаем. Просто честно говорим правду. Не надо раздувать. Максимум, что вы обсуждаете сейчас – это элементарное упрощение визового режима, а не членство в ЕС. Каждый должен сдерживать данные обещания", - подчеркнул он.
По мнению же европейских лидеров, отмена виз гражданам Турции увеличит риск террористических атак в Европе. Об этом сказано в отчете Еврокомиссии.
В нем говорится о том, что иностранные террористы и организованные преступники будут получать турецкие паспорта, чтобы прибыть в континентальную Европу сразу после того, как отменят визы.
"Предлагаемая либерализация визового режима для турецких граждан потенциально может повлиять на террористическую опасность в ЕС, поскольку террористы с турецким гражданством смогут свободно передвигаться по территории ЕС и Шенгена", - говорится в докладе.
На данный момент отпечатки пальцев рук тех, кто въезжает в Европу, вносятся в единую базу данных, доступ к которой есть у антитеррористических подразделений. В случае либерализации визового режима для Анкары, данный контроль в отношении граждан Турции не будет применяться, уточняет The Telegraph.
Такие же риски существуют и в отношении Косово, с которым Еврокомиссия также предлагает отменить визы.
"Либерализация визового режима может также повлиять на неконтролируемый въезд в ЕС из Косово лиц, которые возвращаются из зон военных действий, где они присоединились к террористической сети", – отмечают в Еврокомиссии.
"Оценка влияния безопасности либерализации визового режима для Косово показывает, что незаконный оборот наркотиков, содействие нелегальной миграции, коррупции, отмывания денег и мошенничество, торговля людьми, незаконный оборот стрелкового оружия и легкого вооружения и возвращение иностранных боевиков представляют собой потенциальную угрозу для внутренней безопасности Европейского Союза", - сказано в докладе.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация