В Киеве из Национальной библиотеки имени Вернадского украли напечатанную в 1574 году во Львове книгу «Апостол»
16 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

В Киеве из Национальной библиотеки имени Вернадского украли напечатанную в 1574 году во Львове книгу «Апостол»

Апостол книга

Об этом сообщает официальный сайт управления Нацполиции столицы Украины. "10 мая 2016 года в дежурную часть Шевченковского управления полиции поступило сообщение о том, что из библиотеки по улице Владимирской из отдела старопечатей похитили книгу 1574 года издания", - говорится в сообщении.

Книга - ценный раритет авторства русского первопечатника Ивана Федорова. Начальник пресс-службы библиотеки имени Вернадского Лидия Поперечная подтвердила факт пропажи "Апостола". Всего во Львове Федоров отпечатал 1000 экземпляров книги. На сегодняшний день в мире сохранилось около 90 экземпляров, а в библиотеке имени Вернадского их было пять.

Украденный раритет - второе издание "Апостола", первое было отпечатано в Москве в 1564 году. Иван Федоров - один из первых русских книгопечатников, по традиции его называют первым, поскольку он - издатель первой, точно датированной печатной книги "Апостол" в Русском царстве, а также основатель типографии в Русском воеводстве Польского королевства. Точных сведений о дате и месте рождения Ивана Федорова (равно как и вообще о его роде) нет, хотя предположительно род происходил из Петковичей (ныне Минская область, Беларусь). Сам Фёдоров писал о Москве как о своём "отечестве и роде" и в переписке добавлял к своему имени "москвитинъ", даже когда жил в Великом княжестве Литовском.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация