ВМФ России получит передовые катера «Раптор» и рейдовые буксиры спецназначения (ФОТО)
15 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

ВМФ России получит передовые катера «Раптор» и рейдовые буксиры спецназначения (ФОТО)

До 2018 года Военно-морской флот России получит более 10 передовых катеров «Раптор» и рейдовых буксиров специального назначения проекта 16609, об этом говорится в официальном сообщении Министерства обороны РФ.

«В рамках реализации государственного оборонного заказа Министерство обороны Российской Федерации и ОАО Ленинградский судостроительный завод „Пелла“ заключили контракты на поставку быстроходных патрульных катеров проекта 03160 „Раптор“ и рейдовых буксиров специального назначения проекта 16609 в интересах Военно-морского флота.

В соответствии с условиями контракта до конца 2018 года для Военно-морского флота будут построены более 10 патрульных катеров и рейдовых буксиров.

Быстроходные патрульные катера проекта 03160 „Раптор“ — это катера прибрежной зоны, выполняющие задачи в светлое и темное время суток. Данные быстроходные катера на Флоте используются для патрулирования акваторий, высадки десантов, выполнения поисково-спасательных работ. Максимальная скорость катера достигает 48 узлов.

Головной катер проекта 03160 передан Военно-морскому флоту в 2014 году.

Рейдовый буксир проекта 16609 предназначен для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, проведения эскортных операций на скорости до 10 узлов. Кроме того, буксир применяется для снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, перевозки грузов, а также для участия в спасательных и специальных операциях».

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Россия перебросила в Сирию «Рапторы» спецназа ВМФ
  • Новый ракетный корабль ВМФ России заложат в Крыму
  • ВМФ предсказывает России экономический рост, — немецкие СМИ

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация