За 2 дня на востоке Турции были убиты 48 турецких солдат, — боевое крыло РПК
14 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

За 2 дня на востоке Турции были убиты 48 турецких солдат, — боевое крыло РПК

Почти 50 турецких военных погибли за последние двое суток в напряженных боях на востоке Турции, говорится в заявлении боевого крыла запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана.

«В боях в районе Чукурджа и около города Юсекова провинции Хаккари (восток Турции) были убиты 48 турецких военных», — говорится в заявлении HPG (H?z?n Parastina Gel), являющейся боевым крылом РПК. По утверждению партизан, 15 тел погибших силовиков находятся в руках повстанцев.

Также курды захватили большое количество личного оружия, принадлежавшего погибшим военным. Сами бойцы HPG потеряли двух человек.

В том числе, двое турецких военных погибли при подрыве вертолета Kobra, ответственность за что ранее уже взяла на себя HPG.

«Русская Весна» опубликовала видео, на котором боец HPG стреляет в вертолет Kobra из переносного зенитно-ракетного комплекса. Ракета попадает в вертолет под одобрительные крики партизан.

В пятницу генштаб Турции сообщил, что Kobra, который участвовал в антитеррористической операции в районе Чукурджа провинции Хаккари, потерпел крушение из-за технической неисправности. Оба пилота погибли. Ведется расследование аварии. Кроме того, генштаб Турции сообщил о гибели только шести военных в ходе столкновений с курдскими повстанцами.

После возобновления в Турции в июле 2015 года вооруженного конфликта с РПК в столкновениях с курдскими повстанцами погибли около 450 военных и полицейских.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил об уничтожении за этот период более 5 тысяч курдских повстанцев. Однако представители прокурдской Партии демократии народов утверждают, что в ходе операции погибли сотни мирных жителей.

Турецкая провинция Хаккари граничит с Иракским Курдистаном, в горах которого укрываются бойцы РПК. Отсюда они спускаются в Турцию, чтобы атаковать турецких военных и полицейских. В свою очередь, Турция подвергает лагеря РПК авиаударам. Только в пятницу турецкая авиация нанесла 98 ударов в этом районе. В операциях были задействованы истребители F-16 и истребители-бомбардировщики F-4.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • СРОЧНО: Опубликованы кадры сбития боевого вертолета ВВС Турции русской ракетой (ВИДЕО)
  • Курды отняли у Турции безвизовый режим
  • На территории Турции может возникнуть Курдистан — мнение (КАРТА)

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация