Лидеры меджлиса готовят провокации в Крыму в канун дня депортации, — Бальбек
14 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Лидеры меджлиса готовят провокации в Крыму в канун дня депортации, — Бальбек

Лидеры меджлиса крымских татар, признанного в России экстремистской организацией, готовят провокации в Крыму в преддверии дня памяти жертв депортации крымско-татарского народа, заявил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

Мероприятия в память о жертвах депортации традиционно проходят 18 мая. Верховный суд Крыма в конце апреля признал меджлис, который отождествлял себя с представительным полномочным органом крымско-татарского народа, экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

«Экстремисты из меджлиса уже начали будоражить местное население, говоря якобы о массовых обысках со стороны силовиков в отношении крымских татар, проживающих в различных районах полуострова. Все это наглые инсинуации и информационные вбросы. Меджлисовцы пытаются выдать следственные действия, которые проводятся в Крыму по выявлению ячеек террористов из „Хизб ут-Тахрир“ как репрессии против всех крымских татар», — сказал Бальбек.

«Их задача — настроить местное население против власти и противопоставить другим народам, населяющим полуостров, тем самым дестабилизировав ситуацию в Крыму накануне 18 мая», — добавил вице-премьер и не исключил, что лидеры меджлиса предпримут новые провокации в отношении Крыма, прикрываясь крымско-татарским народом.

Он подчеркнул, что крымские татары — мудрый и миролюбивый народ, который способен отличить правду от лжи и никогда не имел ничего общего с террористами из «Хизб ут-Тахрир».

«В российском Крыму крымчане не знают, что такое межнациональные и межконфессиональные конфликты, живя в согласии, поэтому никаким политическим проходимцам не удастся пошатнуть мир на крымской земле», — заверил вице-премьер.

В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей. Больше всего пострадали крымские татары — с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. После референдума в марте 2014 года Крым вошел в состав РФ, президент издал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов полуострова.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Замглавы меджлиса вручили подписку о невыезде
  • ФСБ задержала замглавы меджлиса
  • СРОЧНО: В России запрещен «меджлис крымских татар»

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация