ОФИЦИАЛЬНО: В ДНР обвинили Киев в затягивании вопроса обмена пленных
13 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

ОФИЦИАЛЬНО: В ДНР обвинили Киев в затягивании вопроса обмена пленных

Украинская сторона продолжает блокировать процесс обмена пленными с ДНР. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Народного Совета, глава делегации ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин.

«Мы настаиваем, чтобы обмен произошел как можно быстрее. Пробуксовка этого процесса идет со стороны Украины. Работа гуманитарной подгруппы продолжается. Идет работа со списками и уточнениями по спискам, наши списки давно уже поданы. Предложение «25 на 50» остается актуальным, но нам необходимо добиться обмена «всех на всех», — цитирует его слова ДАН.

Ранее уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова неоднократно заявляла, что делегация Республики на Минских переговорах по мирному урегулированию выдвигает предложения касательно обмена пленными с украинской стороной по формуле «25 на 50».

21 апреля Пушилин в очередной раз констатировал, что проведение обмена задерживается из-за изменений украинской стороной списков, которые были поданы омбудсменом ДНР. Затем полпред ДНР снова заявил, что несогласованные действия киевских властей привели к срыву обмена пленными, который планировалось провести к Пасхе.

Напомним, что первый в 2016 году обмен пленными между ДНР и Украиной состоялся 20 февраля, тогда из украинского плена были освобождены шесть человек. Позднее в том же месяце ДНР выступила с предложением о новом обмене по формуле «25 на 50», однако Киев настаивал на проведении этого обмена поэтапно, что в Республике сочли неприемлемым.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Захарченко обвинил Киев в мошенничестве с обменом пленными
  • Киев саботирует обмен пленными
  • Обмен Савченко может пройти по «пакетному принципу», — источник
  • Киев сам создает проблемы реализации Минска-2, — парламентарии РФ, США и ФРГ

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация