Черноморскому флоту России исполнилось 233 года (ФОТО)
13 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Черноморскому флоту России исполнилось 233 года (ФОТО)

Черноморский флот сегодня отмечает 233-летие со дня создания. В этом году он получит больше всего новых кораблей и подлодок по сравнению с другими флотами, сообщает ТАСС.

Будет полностью «укомплектована» его подводная составляющая, которую обеспечат шесть новейших подлодок проекта 636.3. Придут на Черное море и три сторожевика «адмиральской» серии. Первый из них, «Адмирал Григорович», уже вышел из Калининграда, чтобы в конце мая прибыть в Севастополь.

Защита и сдерживание

Корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии сегодня «уверенно решают задачи стратегического сдерживания, обеспечения безопасности в регионе на юго-западном стратегическом направлении», сообщил недавно назначенный главком ВМФ России адмирал Владимир Королев.

Генеральный штаб ВС РФ готовит расчеты количества новейших кораблей, необходимых Черноморскому флоту, в соответствии с новой госпрограммой вооружений.

Как сообщил ранее ТАСС советник начальника Генштаба ВС РФ адмирал Игорь Касатонов, последние события в Крыму и в Сирии показали необходимость развития Черноморского флота.

«Если с Каспия стреляют по Сирии, то Черноморский флот, если будет поставлена такая задача, может стрелять по Персидскому заливу и дальше. Флот имеет серьезные перспективы, пока преимущество отдается подводной составляющей», — говорит советник начальника Генштаба ВС РФ, адмирал Игорь Касатонов.

Корабли Черноморского флота несут постоянное боевое дежурство в составе Средиземноморской эскадры, заново сформированной в 2013 году.

Подводный отряд

Дизель-электрические подлодки проекта 636.3 (шифр «Варшавянка») стали одними из первых современных кораблей, построенных в новейшей истории России. Шесть подлодок усовершенствованного проекта будут базироваться в Новороссийске и Севастополе.

Первые четыре лодки вошли в состав флота в 2014—2015 гг., пятую и шестую субмарины планируется передать флоту до конца этого года. Таким образом, строительство этой серии будет завершено.

Их бесшумность, новая электроника, специальное внешнее покрытие, а главное, мощное оружие снискали уважение по всему миру. Свои возможности 636-е продемонстрировали в конце прошлого года, когда вторая в «черноморской» серии подлодка «Ростов-на-Дону», находясь в Средиземном море, использовала крылатые ракеты «Калибр» для уничтожения объектов ИГИЛ* в Сирии.

Адмиралы в море

Строительство серии сторожевых кораблей (фрегатов) проекта 11356 было начато в 2010 году. Андреевский флаг на первом из них, «Адмирале Григоровиче», был поднят в марте этого года. Второй («Адмирал Эссен») вступит в строй в конце мая, а третий — в августе—сентябре.

Сторожевик 11356 — это заново спроектированный, абсолютно новый корабль поколения «3 », однако многие его комплексы и системы являются серийными и более дешевыми, чем, например, в проекте 22350. По словам проектантов, корабли 11356 станут надежными «рабочими лошадками» Черноморского флота на ближайшие годы.

«Адмиралы» предназначены для ведения боевых действий в океанах и морях против надводных кораблей и подводных лодок противника, а также отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.

Главный калибр

В 2015 году Черноморский флот пополнился двумя малыми ракетными кораблями «Серпухов» и «Зеленый Дол» проекта 21631, оснащенными ракетами «Калибр». Сейчас на Зеленодольском заводе в Татарстане для ЧФ строятся еще четыре корабля этого проекта.

Их боевые качества также были проверены Сирией — три МРК из состава Каспийской флотилии в октябре 2015 года успешно применили свой главный калибр против ИГИЛ.

Многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли ближней морской зоны проекта 22800 «Каракурт» чуть меньше по водоизмещению, чем «буяны» (всего 800 тонн), но также будут оснащены «Калибром». Первые два корабля строятся на заводе «Пелла» в Ленинградской области, третий заложен недавно на феодосийском заводе «Море».

Одним из первых флотов, который получит «Каракурты», станет Черноморский. Предполагается, что они будут дополнять МРК 21631 в действиях на мелководных и прибрежных участках Черного и Средиземного морей.

На Зеленодольском заводе строится и четверка новейших модульных патрульных кораблей проекта 22160, созданных Северным ПКБ. Эти корабли имеют почти такую же мореходность, что и вдвое больший фрегат проекта 11356 за счет инновационных решений по корпусу, а главное, также обладают «Калибром». Они предназначены не только для патрулирования и охраны территориальных вод, но и для охраны кораблей и судов во время морских переходов.

В перспективе получит Черноморский флот и судно-спасатель, однотипное с «Игорем Белоусовым», а также новое судно тылового обеспечения (морской буксир) проекта 23120.

Обновление флота

Флагман Черноморского флота — гвардейский ракетный крейсер «Москва» — в ближайшие годы пройдет глубокую модернизацию и средний ремонт под новые комплексы оружия и связи. После такого обновления он прослужит флоту еще как минимум десятилетие.

Однако не обошлось и без потерь — в 2015 году из состава флота в результате пожара был выведен единственный большой противолодочный корабль ЧФ «Керчь». Правда, дальнейшая его судьба еще обсуждается.

Сторожевики «Сметливый», «Ладный» и «Пытливый» уже прошли модернизацию за последние два года, а два больших десантных корабля ЧФ сегодня проходят ремонт, чтобы затем вернуться в строй.

В черноморском строю служат и знаменитые «Бора» и «Самум» — единственные представители своего проекта в ВМФ России, малые ракетные корабли на воздушной подушке.

В составе ЧФ также несут службу пять противодиверсионных катеров «Грачонок», ракетные катера «Молния», тральщики.

Отдельной строкой идет самое старое действующее судно ВМФ России и одно из старейших военных судов в мире — спасательное судно «Коммуна», заложенное в 1912 году. Еще в советское время оно было переоборудовано в носитель подводных аппаратов, прошло модернизацию и получило подводного робота, правда, зарубежного производства.

Морские крылья

Отдельно следует сказать о морской авиации ЧФ и береговых войсках, ведь одним из родоначальников создания морской авиации России стал именно Черноморский флот.

Морские летчики уже получили в этом году эскадрилью из восьми новейших истребителей Су-30 СМ, позднее флот получит еще несколько самолетов этого типа. В 2015 году состав морской авиации ЧФ пополнили более 30 летательных аппаратов различных типов.


* Запрещенная в России террористическая организация

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Потенциал новых российских подлодок беспокоит НАТО, — Главком ВМФ США
  • ВМФ России пополнится тремя атомными подводными лодками
  • Российские ВМФ вынудили Великобританию впервые с 1982 года отозвать свои корабли от Фолклендских островов

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация