Россельхознадзор запретит все овощи и фрукты из Турции
12 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Россельхознадзор запретит все овощи и фрукты из Турции

Уже на следующей неделе Россельхознадзор запретит ввоз овощей и фруктов в РФ полностью. В настоящий момент некоторые виды продуктов, в частности кабачки, лимоны и грейпфруты, остаются в списке разрешенных.

По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, турецкая сторона систематически нарушает фитосанитарные требования.

Ранее стало известно, что с 16 мая запрещен к ввозу, в том числе через третьи страны, салат-латук и салат айсберг из Турции, поскольку в этих продуктах нашли калифорнийского (цветочного) трипса.

«Остались только кабачки, грейпфруты и лимоны, мы на это уже смотрим как на бесполезное и в понедельник будем закрывать всю растениеводческую продукцию», — заявил Данкверт РИА Новости.

Он рассказал, что турецкие поставщики ничего не исправляют, поэтому регулярно контролирующие органы задерживают крупные партии овощей и фруктов.

«Лимонов они (турецкие импортеры) поставляют много, тысяч 60 тонн, но рынок лимонов достаточно широк, Южная Америка поставляет то же самое, поэтому наш рынок, несмотря ни на какие закрытия, достаточно гибкий».

Отдельно Данкверт отметил, что все ограничения связаны исключительно с обнаружением зараженной продукции, поскольку фитосанитарная служба Турции работает неэффективно. Россельхознадор не занимается политикой, добавил он.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • На российских прилавках начали появляться фрукты и овощи из Сирии
  • Египет хочет заменить турецкие овощи и фрукты своими на российском рынке
  • Из-за проверок турецкие экспортеры овощей и фруктов несут серьезные потери

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация