Путин: Экономика России миновала пик кризиса
17 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Путин: Экономика России миновала пик кризиса

Статистика показывает, что российская экономика миновала пик кризиса, заявил президент Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции.

Между тем заложенный в бюджете на 2016 г. прогноз цены на нефть ($50 за баррель) придется изменить. «Мы подсчитали бюджет следующего года как раз из этой цифры ($50 за баррель). Это очень оптимистичная сегодня оценка. Сейчас сколько она уже — 38?» — отметил Путин.

Одним из признаков стабилизации экономики является стабилизация деловой активности. Другой важный признак — безработица держится на уровне 5,6% и не растет, и это результат положительной работы правительства, заявил глава государства.

«Положительную динамику демонстрирует сельское хозяйство. Рост там составит не менее 3%. Это говорит о том, что мы правильно и своевременно все делаем по поддержке сельского хозяйства», — подчеркнул президент. Урожай зерновых второй год подряд превышает 100 млн тонн и в этом году составит 103,4 млн тонн.

Дефицит федерального бюджета в 2015 г. составит 2,8–2,9% ВВП, и это вполне удовлетворительный показатель.

«Начиная с марта перестал сокращаться объем выпуска промышленной продукции. В сентябре—октябре зафиксирован небольшой, но все-таки рост промышленного производства: 0,2% и 0,1% соответственно», — напомнил Путин.

«Существенно сократился отток капитала. Более того, в III квартале текущего года отмечен чистый приток. Что касается снижения долговой нагрузки — чрезвычайно важный положительный показатель. Это обратная сторона медали, связанная с так называемыми санкциями. Было бы хорошо, если бы мы имели выход на внешние рынки рефинансирования, и все эти деньги оставались внутри экономики России и помогали развиваться», — отметил президент.

Путин доволен работой правительства, и никаких существенных изменений там не предвидится. «Никаких изменений, существенных, во всяком случае, не предвидится. Мы вместе с правительством думаем о том, как совершенствовать структуру, как сделать работу правительства более эффективной на наиболее чувствительных направлениях — в экономике, социальной сфере. Такие планы есть, но они не носят какого-то драматического характера, не связаны исключительно с персоналиями. Связано это с желанием совершенствовать работу этого важнейшего органа управления.

За достаточно большой промежуток времени моей работы можно было заметить, что я очень бережно отношусь: а) к людям и б) — считаю, что кадровая чехарда, как правило, конечно, не всегда перемены кадровые являются негативными. Но чехарда не нужна, она мешает. Если что-то у кого-то не получается, за что я тоже несу ответственность, считаю, что здесь есть и моя вина», — отметил президент.

«Подготовлен и начал реализовываться антикризисный план. Анализ того, что сделано, говорит, что больше трети намеченных в нем мероприятий, к сожалению, пока не выполнено», —подчеркнул Путин. Это свидетельствует о том, что «административных и организаторских усилий по различным направлениям, в различных министерствах, ведомствах предпринято еще недостаточно для того, чтобы оперативно, своевременно, качественно реагировать на те вызовы, которые перед нами стоят».

«Но в целом стратегически правительство делает нужные шаги и действует эффективно», — подчеркнул Путин.

«Я поддерживаю политику Центрального банка и правительства по обеспечению макроэкономической стабильности. При всем желании понизить ставку — это нельзя делать административным путем. Надо исходить из реалий нашей экономики, из ее структуры. Естественно, это всех волнует. И, конечно, всем хочется, чтобы ставка рефинансирования Центрального банка была пониже — на нее, как известно, ориентируются и коммерческие банки при выдаче кредитов участникам экономической деятельности. Это не единственный фактор ставки в коммерческом секторе, но существенный.

Конечно, я часто слышу о том, что, а вот там, где-то за бугром, там другие ставки, они более низкие. Конечно, там более низкие ставки. Они специально это делают, но там проблемы другие и структура экономики совсем другая. У нас угроза инфляции, а там — проблема возможной дефляции, когда производитель производит, а продать не может.

Для того чтобы нам понизить ставку, нам нужно не цыкать на Центральный банк, как это в свое время делали в советское время в плановой экономике, а помогать Центральному банку и правительству подавлять инфляцию», — отметил Путин.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Смотрите и комментируйте с «Русской Весной» (ВИДЕО)
  • Пресс-конференция Владимира Путина — ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ, КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ, ФОТО
  • Путин: время для повышения пенсионного возраста еще не настало
  • Путин по поводу «Южного потока»: Не хотят, ну и не надо

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация