Донецкие куранты будут играть три мелодии
16 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Донецкие куранты будут играть три мелодии

chasi

В прифронтовом Донецке начат ремонт самых больших городских часов, установленных на здании Главпочтамта столицы ДНР. Уже установлено новое часовое стекло, произведена замена станины, на которой крепятся все механизмы, проведен ремонт механической части, полностью восстановлен циферблат.

Кроме того, заново изготовлено оборудование для звуковой системы часов. Механическую часть сделали в Санкт-Петербурге, звуковые колонки пришли из Ростова-на-Дону, а звукоусилители – из Москвы.

В полночь и в полдень донецкие часы будут повторять мелодию курантов на Спасской башне Московского Кремля, в дневное время станут играть мелодию «В чистом небе донецком», а в вечернее – «Спят курганы темные». При этом звук мелодии в ночное время , естественно, будет приглушаться, чтобы не нарушать покой граждан.

Торжественное открытие главных часов Донецка запланировано в канун Нового года, на 25 декабря на 17:00.

По сути, Донецку вернут его куранты. Ведь куранты — это старинное название башенных или больших комнатных часов с набором настроенных колоколов, издающих бой в определённой мелодической последовательности.

Впервые главные часы Донецка нарушили «городскую тишину» своим боем более полувека назад, 20 сентября 1962 года. В 2002 году, одновременно с ремонтом фасада здания была проведена частичная реконструкция часов: их лишили «голоса», старые маятниковые электромеханические первичные часы заменили современными, электронными. И вот теперь «голос» донецким курантам вернется вновь.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация