Вторая попытка «декоммунизации» города Красный Лиман завершилась успешно
14 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Вторая попытка «декоммунизации» города Красный Лиман завершилась успешно

kr liman

На сессии Краснолиманского городского совета принято решение переименовать город Красный Лиман, который находится пока что на оккупированной ВСУ северной части Донбасса, в 130 км от Донецка. Это уже второе решение по переименованию города. В первом случае название Красный Лиман удалось отстоять, пойдя на хитрость.

Городской совет прошлого созыва сохранил старое название, но с новым значением. Тогда слово «красный» было решено трактовать не в значении «советский», а в значении «красивый». Однако украинские эксперты института национальной памяти не согласились с такой формулировкой и в своем заключении написали, что город все-таки подлежит переименованию.

Правда, произошло это практически без потерь. Теперь город будет назваться просто: Лиман. Это историческое название. Слобода Лиман (позже село Лиман) входила в Изюмский уезд Харьковской губернии Российской империи и была расположена возле остатков древних озёр, давших ей имя (Лиман - озеро), в 8 км от реки Северский Донец.

Вместе с Красным Лиманом «декоммунизированы» поселки Кировск и Дзержинское, (Красно)Лиманского района. Отныне они называются Заречное и Мирное.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация