Их нравы: В Южной Корее офисных работников укладывают в гробы (ФОТО)
14 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Их нравы: В Южной Корее офисных работников укладывают в гробы (ФОТО)

В Южной Корее самый высокий процент самоубийств.

А офисные работники часто жалуются на стресс и депрессию. Для того чтобы они начали ценить жизнь, компании предлагают своим сотрудникам принять участие в собственных похоронах.

В суперсовременном офисе в Сеуле работники рекрутинговой компании репетируют собственные похороны. Одетые в белые балахоны, они пишут прощальные письма свои семьям. Тихие всхлипы постепенно превращаются в громкие рыдания, которые едва ли можно скрыть за носовым платком.

А потом наступает кульминация всего действия: клерки поднимаются, встают рядом с гробом — и ложатся в него. Каждый держит в руках собственную фотографию в траурной рамке.

Трудно понять, как сами работники офисов оценивают эту практику: Южная Корея является патерналистским обществом, и вряд ли сотрудники станут критиковать действия компании-работодателя, однако, похоже, репетиции собственных похорон действительно работают.

«После этого опыта я понял, что должен попытаться начать жить по-новому, — говорит Чо Юн Тэ, выбираясь из гроба. — Я понял, что совершил много ошибок и, надеюсь, смогу полюбить свою работу и проводить больше времени со своей семьей».

Президент компании Пак Чун Вон считает, что ответственность работодателя за своего работника простирается и за пределы офиса. Например, он посылает родителям своих работников цветы, чтобы поблагодарить их за то, что те вырастили такого прекрасного ребенка.

Рев осла

Он также настаивает и на другом ритуале, который работники компании проделывают каждое утро. Они вместе делают зарядку, заканчивая ее громким натужным смехом, который звучит, как ослиный рев. Дикая сцена.

«Поначалу я думала, что коллективный смех является глупым действием и не понимала, для чего это нужно, — говорит одна женщина, участвующая в таких утренних разминках, — но стоит только начать смеяться, ты не можешь оторвать взгляд от лиц своих коллег и начинаешь смеяться уже по-настоящему. Мне кажется, все это имеет свое положительное влияние. Так мало в жизни вещей, над которыми можно искренне посмеяться, так что такой способ смеяться вместе действительно помогает».

Очевидно, что смех просто необходим корейским офисным работникам. Процент самоубийств в Южной Корее — самый высокий среди развитых стран. К тому же работники постоянно жалуются на корейскую традицию приходить в офис раньше босса, а уходить позже.

Корейская ассоциация нейропсихологии выяснила, что четверть из тех, кто жаловался на сильный стресс, причиной стресса называли проблемы на работе.

В прошлом году мэрия Сеула разрешила всем офисным работникам в середине рабочего дня устраивать сиесту, то есть час дневного сна. Однако у этого нововведения есть и другая сторона: чтобы компенсировать этот час, работники были вынуждены приходить на час раньше или оставаться в офисе на час дольше.

Конкуренция с детства

Однако это стремление быть лучшим возникло не на пустом месте. В Корее его воспитывают с детства. И с раннего возраста пестуют в детях дух соперничества.

Например, на прошлой неделе состоялось самое главное соревнование в жизни южнокорейских подростков. Более 630 тысяч выпускников школ сдавали одновременно экзамен, который должен был определить, кто поступит в высокорейтинговый университет, кто в обычный, а кто не поступит вообще. Прибытие в 8 утра каждого экзаменующегося товарищи приветствовали громкими криками и горячими объятиями.

Некоторые взрослые начали рабочий день на час позже, чтобы не создавать давку в общественном транспорте. А любой, кто опаздывал на экзамен, мог позвонить на специальную горячую линию — и опоздавших подвозила полиция с мигалками. Также на 35 минут были приостановлены все полеты, на время сдачи устного экзамена по английскому.

В Сеуле родители сдающих экзамены детей отправлялись в буддийский храм, чтобы помолиться за их успех. Каждый день в течение 12 дней матери и бабушки преклоняли колени в специальной молитве. А над ними в это время висели бумажные фонарики с именами тех, за кого они молились.

С таким подходом к экзаменам, с таким стремлением поступить в хороший университет, а затем получить хорошую работу, нет ничего удивительного, что люди пребывают в постоянном стрессе.


И возможно, понадобится гораздо больше, чем репетиция собственных похорон для того, чтобы найти в жизни солнечные стороны.

Автор: Стив Эванс

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Около 30 тыс. демонстрантов в центре Сеула требуют отставки президента Южной Кореи
  • СМИ: лидер КНДР надеется на спад напряженности в отношениях с Сеулом
  • Япония и Корея обсудили в Сеуле проблему «женщин для утешения»

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация