Глава Европарламента заявил о признаках государственного переворота в Польше
14 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Глава Европарламента заявил о признаках государственного переворота в Польше

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что последние события в Польше «носят характер государственного переворота».

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Deutschlandfunk 14 декабря.

Он добавил, что ситуация в Польше будет предметом дискуссии в Европарламенте.

«На этой неделе, либо, в худшем случае, на заседаниях в январе, Европарламент обсудит ситуацию в Польше, — сказал Мартин Шульц.

При этом глава Европарламента предостерег ЕС от поспешного принятия решений по отношению к странам, в которых правят «правые популисты». Он подчеркнул, что против таких действий говорит опыт Австрии, после того, как в 2000 году к власти пришел праворадикальный политик Йорг Хайдер.

«Если правые популисты получат такой аргумент, что, мол, внешние силы, другие страны пробуют вмешаться в их внутреннюю политику, чтобы откорректировать ее, то тогда вырастет их популярность», — полагает Шульц.

«Я советую быть очень осторожными в принятии решений. Дискуссия — это другое дело», — подчеркнул он.

Ранее три самые крупные фракции в Европарламенте — Европейской народной партии, Партии европейских социалистов, Альянса либералов и демократов за Европу — заявили о намерении во время форума Европейского парламента обсудить ситуацию вокруг Конституционного суда, которая возникла в Польше.

Выборы пятерых судей Конституционного суда вызвали немало споров не только в Польше, но и в Европе. Хаос в связи с судейским составом КС продолжается с конца ноября, когда Сейм аннулировал выборы пятерых судей КС, которые прошли в октябре в парламенте предыдущего созыва. Такое решение было поддержано партией «Право и справедливость» и клубом «Кукиз’15».

2 декабря польский парламент избрал новых четверых судей и уже ночью в присутствии президента Польши Анджея Дуды они принесли присягу. Оппозиция выразила возмущение ходом событий. В день выборов несколько сотен поляков протестовали у Сейма против перевыборов судей. В свою очередь Конституционный суд признал октябрьские выборы 3 судей — действительными, а 2 судей, срок полномочий которых истекает только в декабре этого года — неконституционными. Одновременно не признал имеющими законную силу постановления Сейма от 2 декабря об аннулировании выбора 5 членов Конституционного суда Сеймом VII созыва.

Свое беспокойство по поводу событий вокруг выборов судей КС в Польше выразили Еврокомиссия и некоторые фракции Европарламента.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Десятки тысяч жителей Польши протестуют из-за нового правительства
  • Польский евродепутат прилетел в Крым (ФОТО)

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация