Будни антикоррупционного бюро: доносы украинских депутатов и чиновников друг на друга и реальные дела
14 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Будни антикоррупционного бюро: доносы украинских депутатов и чиновников друг на друга и реальные дела

donos

Создание Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) подвигло депутатов и чиновников на доносы друг на друга для сведения счетов с конкурентами. Об этом в понедельник, 14 декабря, рассказал директор НАБУ Артем Сытник.

«Бывает, что и злоупотребляют. Например, депутаты или чиновники пишут заявления друг на друга. Получаем обращение: такой-то совершил подследственное НАБУ преступление. Без уточнений — что за преступление, как оно было совершено, но при этом просит внести его заявление в Единый реестр досудебных расследований и начать следствие», — сказал, в частности, Сытник.

Следуя букве закона, сотрудники Бюро обязаны внести такое заявление в реестр, иначе заявитель может отправиться в суд с очередным заявлением — теперь уже на Антикоррупционное бюро.

«А после того, как заявление в реестр вносится, на этом основании начинаются политические спекуляции, кампании в прессе — дескать, возбуждено уголовное дело против такого-то, в отставку его. А на самом деле никакого дела нет, просто внесено заявление в реестр», — говорит глава НАБУ. Он также отметил, что даже начало расследования не означает, что обязательно будет возбуждено уголовное дело.

На сегодняшний день Национальное антикоррупционное бюро возбудило несколько уголовных дел в отношении коррупции в Одесской области — после громкого заявления губернатора Михаила Саакашвили. Все они связаны с Одесским припортовым заводом. Имена фигурантов и конкретные обвинения пока держатся втайне, но обыски и выемка документов на территории предприятия уже состоялись.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация