Порошенко поручил кабмину проработать вопрос лишения гражданства Украины за сепаратизм
14 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Порошенко поручил кабмину проработать вопрос лишения гражданства Украины за сепаратизм

Порошенко поручил кабмину проработать вопрос лишения гражданства Украины за сепаратизм


Петр Порошенко поручил кабинету министров проработать вопрос лишения гражданства Украины за сепаратизм.

Об этом говорится в ответе главы украинского государства на электронную петицию о лишении гражданства людей за сепаратизм.

"Я обратился в кабинет министров Украины с предложением проработать поднятый в электронной петиции вопрос с учетом мирового опыта в решении подобных проблем и принять меры в соответствии с законодательством",



- говорится в ответе. Порошенко подчеркнул, что "разделяет мнение о неизбежности строгого наказания лиц, совершающих преступления против основ национальной безопасности государства".

Вместе с тем глава Украины отметил, что пока нет правовых оснований для лишения гражданства за сепаратизм.

"Анализ действующего законодательства в сфере гражданства и уголовный кодекс Украины пока свидетельствует об отсутствии правовых оснований для лишения гражданства за совершение посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины",



- добавил Порошенко.

Ранее в Верховной раде был зарегистрирован законопроект о прекращении гражданства Украины лиц, "совершивших преступления против основ нацбезопасности". В пояснительной записке к закону говорится, что "в последнее время увеличилось количество граждан Украины, которые по разным причинам совершают или собираются совершить действия против основ национальной безопасности, и государству необходимо защищать свои интересы от негативной деятельности таких лиц".

В связи с этим принято решение, что лица, осужденные за преступления, направленные на разрушение государства, не могут находиться под его защитой, а лишение гражданства в этом случае "станет справедливой и адекватной реакцией на действия преступников - шпионов, диверсантов, изменников, которые своими действиями угрожали национальной безопасности Украины", говорится в записке.

Источник: dnr-news.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация