Forbes: Евросоюз избавит Прибалтику от российского электричества
14 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Forbes: Евросоюз избавит Прибалтику от российского электричества

В Литве готовят к запуску две высоковольтные линии передач из Польши и Швеции, пишет Forbes.

С их помощью, отмечает издание, прибалтийские государства приблизятся к независимости от электроэнергетической системы России.

В самое ближайшее время будут запущены две высоковольтные линии передач, соединяющие страны Балтии с энергосистемой Евросоюза, пишет Forbes. Хотя Литва, Латвия и Эстония вступили в ЕС и НАТО более 10 лет назад, все это время они оставались зависимыми от российского экспорта электроэнергии, отмечает издание.

Энергетическая безопасность стала важной политической проблемой для прибалтийских государств. Особенно с учетом того, что Москва неоднократно использовала экспорт энергоносителей в качестве дипломатического рычага в спорах с другими странами.

Зависимость от России особенно остро ощущается в Литве. В 2009 году она прекратила эксплуатацию последнего ядерного реактора, производившего 77% электричества для местного потребления. Таким образом, страна неожиданно превратилась из экспортера в импортера электроэнергии.

Теперь же, рассуждает издание, на будущее энергетической политики Прибалтики почти наверняка повлияют 700 и 500-мегаваттные кабели, соединяющие Литву с Швецией и Польшей. Новые линии обеспечат эту прибалтийскую страну достаточным количеством электроэнергии, «за исключением нескольких часов, когда ежедневное потребление достигает своего пика».

На какое-то время государства Балтии останутся частью российской энергосистемы. Тем не менее, они смогут синхронизироваться с распределительной сетью ЕС. Запускаемые в Литве линии — это значительный шаг в этом направлении, заключает Forbes.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Литва закрыла железнодорожное сообщение с Россией
  • Польша попросит НАТО разместить ядерное оружие на ее территории
  • Латвия боится ансамбля Александрова
  • Верховная Рада призвала Европарламент продлить санкции против России

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация