Украинцы переходят на свиной навоз и куриный помет
14 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Украинцы переходят на свиной навоз и куриный помет

Дефицит и высокая цена газа заставляют украинских потребителей искать альтернативные источники энергии, сообщает «Московский комсомолец».

«Очевидно, топливный хаос на Украине продолжится всю эту зиму, — прогнозирует издание. — Не заплатят России — „Газпром“ не возобновит поставок, а из Европы Киев „голубого топлива“ много не получит. В первую очередь, это понимает население Украины: оно ищет альтернативное топливо. И такие варианты уже предложены. Например, украинские чиновники уже советовали разводить плантации кукурузы или создавать заросли ивы — это хорошие ингредиенты для получения тепловой энергии».

Кроме того, отмечается в публикации, есть еще дрова.

«По словам мэра одного из городов Львовской области Игоря Гринкова, топить ими уже начали целые города, — пишет газета. — Прежде всего на западе Украины. Первым на дерево перешел его город: „От газа здесь отказались вовсе“. В новой котельной используются не только дрова, но и кукурузные початки, мусор и ветки». «Мы сделаем установку по переработке веток, — говорит Сергей Фомич, генеральный директор украинского концерна „Гортеплосети“. — У нас будет своя установка, будем подбирать щепу».

«Как утверждают украинские чиновники, до миллиарда кубометров газа дадут свиной навоз и куриный помет, — указывает „МК“ на еще один альтернативный источник энергии для Украины. — Еще почти столько же — коровий навоз. „Это параболическое зеркало, которое отражает лучи в одну точку пространства. И фокусирует там энергию. Там можно поставить теплообменник. И, в крайнем случае, нагревать что-то“, — говорит изобретатель Николай Кристенко».

ПолитНавигатор

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Яценюк рассчитывает на снижение цены на газ в начале 2016 года
  • «Газпром» не будет полностью перекрывать транзит газа через Украину
  • Газпром: цена на газ для Украины в начале 2016 года составит $230
  • Газпром: перспективы добычи сланцевого газа в Польше и на Украине переоценены

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация