В СБ ООН заблокировано предложенное РФ заявление с осуждением теракта в Хомсе
13 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

В СБ ООН заблокировано предложенное РФ заявление с осуждением теракта в Хомсе

Совет Безопасности ООН не смог согласовать заявление по теракту в сирийском городе Хомс, в результате которого в субботу погибли по меньшей мере 18 человек.

Как сообщил в воскресенье корреспонденту ТАСС осведомленный источник в штаб-квартире всемирной организации, текст, подготовленный Россией, не устроил США.

«Американская делегация предложила внести в него поправки, которые были неуместны для российской стороны. В итоге заявление не было принято», — сказал собеседник агентства.

В дипмиссиях РФ и США воздержались от комментариев на этот счет.

12 декабря террористы взорвали заминированный автомобиль, припаркованный у госпиталя в квартале Эз-Захра в провинциальном центре Хомс (185 км от Дамаска). По данным информагентства САНА, теракт унес жизни 18 человек, 70 пострадали. Как сообщило агентство Франс Пресс, ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ*.

После атаки МИД САР направил послание генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и в Совет Безопасности, в котором выразил удивление «по поводу молчания международного сообщества». «Отсутствие реакции со стороны Совета Безопасности поощряет террористов и их покровителей на новые преступные вылазки», — отмечалось в документе.

В субботу в канцелярии генсека ООН на просьбу ТАСС прокомментировать случившееся в Хомсе и письмо от Сирии заявили, что проверяют эту информацию. Спустя сутки никакой реакции не последовало.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • США призвали ФРГ расширить военный контингент в рамках коалиции, — СМИ

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация