Международный уголовный суд в Гааге отказал Украине в «крымском деле»
13 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Международный уголовный суд в Гааге отказал Украине в «крымском деле»

sud gaaga

Киев получил отказ: Международный уголовный суд (МУС) в Гааге не может открыть дело по незаконной аннексии Крыма Россией. Об этом сообщил официальный представитель Гаагского суда Фади Эль-Абдалла на брифинге в Брюсселе.

Международный уголовный суд, конечно, может получить новую функцию - рассматривать дела, связанные с актами агрессии, среди которых числится и аннексия. «Эта норма записана в Римском уставе, но вступит в силу с 2017 года. В ноябре 2017 года должно состояться голосование по поводу того, хотим мы активизировать эту часть судебной ответственности или нет. В зависимости от результатов голосования мы будем знать, подпадает ли это преступление под юрисдикцию суда», - заявил Эль-Адбалла.

Однако прежде все необходимые поправки в устав МУС должны ратифицировать страны, которые являются участниками Римского устава. А тот, в свою очередь представляет собой международный договор об учреждении Международного уголовного суда.

«Поскольку это была новая поправка в Римский устав, государства должны ее ратифицировать. Как минимум нам требуется 30 ратификаций плюс положительное голосование», - отметил Фади Эль-Адбалла.

Но даже после проведения всей выше названной процедуры Украина не может обратиться в Международный уголовный суд в Гааге. «События, произошедшие до того, как поправка относительно акта агрессии вступит в действие, не будут рассматриваться судом», - так прокомментировал ситуацию официальный представитель МУС Фади Эль-Абдалла .

Ранее Международный уголовный суд в Гааге отказался расследовать действия силовых органов Украины во время Евромайдана, не признав их преступлениями против человечности, которые подпадают под юрисдикцию суда.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация