Мелеют потоки
12 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Мелеют потоки

 потоки

СМИ сообщают о снижении уровня денежных потоков, направляемых посредством денежных переводов из России. Так, в 3-м квартале 2015 года (по сравнению с тем же периодом прошлого года) объем денежных переводов из России в Узбекистан сократился почти в три раза — с $2 млрд. до $700 млн. Переводы в Таджикистан снизились в 3,7 раза — с $1,3 млрд. до $358 млн., на Украину в 2,6 раза — с $641 млн. до $244 млн. Если мы проведем несложное арифметическое действие и сложим обнародованные показатели, то получим сокращение объема выводимых средств (в американской валюте) за год в среднем на 67%.

Фактически, финансовый поток в долларах усох на 2/3. Если же мы предположим, что деньги направлялись в основном трудовыми мигрантами, то (усреднено) получается следующая картина: в 3-м квартале 2014 года на 1 украинского сотрудника в РФ приходилось 2 таджика и 3 узбека. В 3-м квартале 2015 года при той же оценке на 2-х украинцев пришлось 3 таджика, по узбекским мигрантам соотношение не изменилось. Узбекский финансовый поток уменьшился на 65%, таджикский - на 72%, украинский - на 62%.

Общий объем денежных переводов (за квартал) за год сократился с $6,8 млрд. до $2,7 млрд. Средняя сумма одной операции уменьшилась с $483 до $404. Если же оценивать ситуацию с трудовой миграцией в целом, то получается, что РФ ежеквартально только на оплату работы направляет в иностранные государства миллиарды долларов, к тому же замещая рабочие места для своих граждан.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация