Италия отказалась продлевать санкции ЕС против РФ на уровне постпредов
12 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Италия отказалась продлевать санкции ЕС против РФ на уровне постпредов

Только итальянская делегация не захотела принимать решение о пролонгации экономических санкций Евросоюза в отношении России на уровне постоянных представителей стран ЕС при союзе (Coreper), сообщил источник, близкий к руководству ЕС.

На саммите ЕС в марте этого года лидеры стран-членов Евросоюза решили увязать действие секторальных санкций против РФ с выполнением Минских договоренностей, отметив тогда, что имплементация предполагается к концу декабря 2015 года. Главы МИД стран ЕС 22 июня продлили действие экономических санкций против РФ до 31 января 2016 года.

В последние как минимум пару месяцев в ЕС не было официальной, глубокой дискуссии об исполнении Минских соглашений. При этом, не так давно в ЕС началась работа по формированию проекта решения о продлении экономических ограничительных мер в отношении России на полгода. Вопрос должен был обсуждаться на уровне Coreper на текущей неделе.

«Представители Италии сказали, что они согласны по сути (санкций — ред.), но они пока не готовы принять (решение — ред.) на Coreper», — сказал источник. По его пониманию, итальянская сторона «хотели бы обсудить» этот вопрос.

При этом ранее в пятницу и премьер-министр председательствующего в Совете ЕС Люксембурга Ксавье Беттель заявил, что не считает правильным принимать решение о продлении санкций ЕС автоматически, без дискуссии, судя по его словам, об имплементации минских договоренностей.

«Я, конечно же, не буду спорить с премьер-министром, однако они (представители Люксембурга — ред.) не заявляли ничего на Coreper.

Единственная делегация, которая сказала, что не готова принять решение на Coreper была итальянская», — отметил источник.

Санкции ЕС могут быть продлены лишь при единогласном согласии всех стран союза.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Верховная Рада призвала Европарламент продлить санкции против России
  • Немецкие фермеры призывают ЕС отказаться от антироссийских санкций

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация