Европа уже не в состоянии справиться с ростом национализма, — Bloomberg
12 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Европа уже не в состоянии справиться с ростом национализма, — Bloomberg

Внутри государств Евросоюза продолжают расти антиевропейские настроения, однако президент ЕС Жан-Клод Юнкер продолжает отработанную политику, не пытаясь ее корректировать, пишет Bloomberg.

Если эти тенденции не попытаться остановить, то в будущем ЕС не сможет остановить повышение популярности партий националистического толка, считает обозреватель агентства Джеймс Ньюгер.

При этом, отмечает автор, призывы к неповиновению основным принципам ЕС — многосторонность, мультикультурность и открытые границы — слышны по всей Европе, «от Виктора Орбана (премьер-министр Венгрии — ред.) на востоке до Марин ле Пен (лидер „Национального фронта” во Франции — ред.) на западе».

«Но с учетом того, что на повестке дня стоит проблема беженцев и рост терроризма, состоящий из 28 стран ЕС мало что может сделать для того, чтобы это остановить. Популярность требований повышения безопасности усиливает культ островного государства», — пишет Ньюгер.

С точки зрения обозревателя, это явление, «становящееся существенной угрозой распада союза», распространено достаточно сильно — «от бывших коммунистов на востоке до исторически толерантной Швеции и Британии, которая стоит на пороге выхода из состава Евросоюза».

Издание со ссылкой на депутата Европарламента от Нидерландов Софи т`Вельд пишет, что «коллективная вина за это лежит на лидерах ЕС».

«Люди начинают терять веру в европейскую интеграцию. Мы имеем замечательные ценности, но потом оказывается, что на практике их нельзя реализовать», — добавила депутат.

Ньюгер пишет, что отдельные члены Евросоюза выборочно определяют, какие ценности они разделяют, а какие нет. Например, в Венгрии Орбан строит централизованное государство, а Польша не выступает против приема беженцев и расширения прав ЛГБТ-сообщества.

В то же время опасения у автора статьи вызывают успехи, достигнутые партией ле Пен на промежуточных выборах во Франции.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Шойгу: Около 200 ядерных бомб США размещено в Европе
  • ВАЖНО: Европа вслед за США отказалась дать гарантии РФ по украинским кредитам

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация