Дмитрий Медведев прочитал отрывок «Войны и мира» о донесении Кутузова (ВИДЕО)
12 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Дмитрий Медведев прочитал отрывок «Войны и мира» о донесении Кутузова (ВИДЕО)

Марафон чтения романа Льва Толстого «Война и мир. Читаем роман» в эфире государственных телеканалов «Россия К», «Россия 1» и радиостанции «Маяк», завершился в ночь с пятницы на субботу, сообщила пресс-служба телеканала «Культура».

Марафон стартовал 8 декабря. В течение 60 часов в эфире государственных теле- и радиоканалов велась прямая трансляция чтения бессмертного романа Толстого. Как отметили в пресс-службе телеканала, по масштабности эта акция не имеет аналогов в мире, за четыре дня роман был прочитан от первой до последней страницы.

В акции принял участие и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Премьеру достался отрывок из части второй четвертого тома «Войны и мира». В нем рассказывается о донесении Кутузова, касающееся результатов сражения: о победах и потерях.

Отрывки из романа также прочитали председатель Совфеда Валентина Матвиенко, министры культуры РФ Владимир Мединский, глава Счетной палаты России Татьяна Голикова, глава федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, cоветник президента РФ по культуре Владимир Толстой — праправнук великого русского писателя, итальянский актер Микеле Плачидо, французская актриса Фанни Ардан, российские актеры Олег Табаков, Рената Литвинова, Светлана Немоляева, Игорь Верник, Сергей Гармаш, Людмила Максакова и другие.

Площадки для проведения чтений были оборудованы во всех узнаваемых местах в городах России и мира: в театрах, музеях, исторических зданиях, часть которых связаны с текстом романа (музей-усадьба Льва Толстого «Ясная поляна», Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж и других).

В трансляции приняли участие многие города и страны мира, расположенные в разных часовых поясах: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Смоленск, Казань, Грозный, Владивосток, Хабаровск, Пятигорск, Омск, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Ярославль, а также Берлин, Париж, Вена, Пекин, Вашингтон и другие.

В чтениях участвовали как профессионалы — актеры, режиссеры, теле- и радиоведущие, так и непрофессиональные чтецы, люди самых разных профессий и возрастов, известные и неизвестные, из всех уголков России и мира. В пресс-службе добавили, что всего было задействовано более 1300 чтецов.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • «Война и мир. Читаем роман». ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ (ВИДЕО)

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация