Что делать России, если Турция перекроет пролив. План "Б" Минобороны РФ
11 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Что делать России, если Турция перекроет пролив. План "Б" Минобороны РФ

Порядок прохода морских судов через Босфорский пролив прописан в конвенции Монтрё ещё в начале прошлого века, в 1936 году.

По этой конвенции все торговые корабли могут свободно проходить через Босфор как в мирные времена так и во час войны. Несколько сложнее дела обстоят с военными кораблями. Они делятся на 2 группы, черноморские державы и прочие. Черноморские державы могут проводить через Босфор военные корабли любых классов если они предварительно уведомляют турков. Однако если они принимают участие в войне, или решат что им грозит война, то они могут закрыть поход любых военных кораблей.

Некоторые эксперты считают, что есть опасность перекрытия турками канала снабжения нашей группировки в Сирии, по причине того что в военное время Анкара может перекрывать Босфор.

Однако руководство России уверенно, войны с Турцией не будет в любом случае.

Однако на всякий случай у нас есть несколько дополнительных маршрутов.

Так, есть отработанный ещё во времена Великой Отечественной Войны сухопутный путь через Иран и Каспийское море. Он хоть и длиннее, однако в случае необходимости его будут использовать на полную мощь.

Россия способна развернуть воздушный мост, используя уникальные русские самолёты "Руслан" у минобороны их 26 штук, из недостатков дороговизна, из достоинств оперативность. Так комплексы ПВО С-400 по приказу Шойгу было доставлены "Русланами" в течении двух дней.

Кроме того есть ещё один путь через Гибралтар, далеко конечно, однако он тоже есть, " про запас "

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация