Дворкович: «Платон» не отменят
10 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Дворкович: «Платон» не отменят

Речи о моратории или запрете системы оплаты проезда грузовиков «Платон» не идет, ее влияние на рост цен не превысит десятых долей процента, заявил сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович.

Более того, «внедрение системы "Платон" работает в пользу добросовестных грузовых перевозчиков», отметил вице-премьер. Однако правительство изучает «пути исключения негативного влияния взимания платы за проезд с большегрузного транспорта на малый бизнес».

Мне кажется, что со стороны ряда компаний это похоже на оправдание повышения цен по другим причинам. Желание их повысить ввиду повышенного спроса перед Новым голом, а связать с внедрением системы. Мы сегодня эту тему обсудим с коллегами, с сетями, с ассоциациями. Надеюсь, что найдем взаимопонимание по этому вопросу, — отметил Дворкович.

Случаи необоснованного повышения цен будут «контролироваться и расследоваться антимонопольной службой в установленном порядке», отметил чиновник.

В четверг вечером Дворкович встретится с представителями отраслевых ассоциаций торговли, которые предложили правительству установить тестовый режим работы «Платона» с нулевым размером платы за проезд фур.

По словам Дворковича, в письме отраслевых ассоциаций содержится информация, что из-за введения «Платона» цены на товары могут подняться существенный образом.

Эффект на цены может быть, но он минимальный, — подчеркнул он журналистам по итогам заседания правительства.

При этом он добавил, что попытки приписать рост цен из-за введения «Платона» «похожи на оправдание повышения цен по ряду других причин». Все случаи необоснованного повышения цен, заявил Дворкович, будут расследоваться в особом порядке.

В создании системы «Платон» ошибки были допущены с самого начала, «в конечном итоге мы увидим это в ассортименте наших товаров, особенно накануне Нового года, и в ценах», говорил в конце ноября президент Сбербанка Герман Греф.

Проблемы, вызванные этими ошибками, могут внести вклад в инфляцию в следующем году примерно в 1,5 процентного пункта, добавил он, сославшись на оценки других наблюдателей.

Производители продовольствия обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой установить тестовый режим работы «Платона» с нулевым размером платы за проезд фур, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма.

В числе его подписантов — Национальная мясная ассоциация, «Руспродсоюз», Рыбный союз, Союзмолоко, Зерновой союз, Ассоциация компаний розничной торговли, Союз независимых сетей.

Авторы также предлагают перевести систему в режим постоплаты и рассмотреть другие способы взимания платы с большегрузов.

Авторы письма указывают на продолжающиеся технические сбои запущенной с 15 ноября системы «Платон», которые приводят к недопоставкам в розницу отдельных видов товаров.

У малых и средних транспортных компаний не хватает оборотных средств для внесения минимальной предоплаты, они отказываются брать заказы. Крупные же не справляются с возросшим спросом.

Недостаток предложения привел к росту тарифов на перевозки на 20–30%, а в отдельных регионах страны — до 100%, — указывается в письме.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Улюкаев: Вклад «Платона» в инфляцию будет минимальным
  • Госдума почти в 100 раз снизила штрафы для дальнобойщиков
  • ВАЖНО: Попытка заблокировать движение по МКАД не удалась (КАРТА, ФОТО)
  • Минфин ожидает роста экономики России на 1,5% в 2016 году

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация