Италия препятствует санкциям против России
10 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Италия препятствует санкциям против России

По инициативе Италии вопрос продления санкций Евросоюза против России вынесен в повестку дня встречи глав МИД 28 стран ЕС, она состоится 14 декабря в Брюсселе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к Совету ЕС.

«Формальное решение о продлении ограничительных мер в отношении России должно было быть принято на заседании послов ЕС на этой неделе, однако Италия настояла на том, чтобы этот вопрос был вынесен на обсуждение совета в понедельник», — сказал он. Иными словами, санкции должны были быть продлены в автоматическом режиме, но теперь этот вопрос нужно серьезно проработать.

Ожидается, что главы МИД стран ЕС в понедельник попытаются принять политическое решение о продлении санкций. Если им не удастся это сделать, тогда вопрос будет вынесен на саммит ЕС, который пройдет 17—18 декабря в Брюсселе.

Напомним, санкции ЕС действуют до января 2016 г., и в последнее время в СМИ регулярно сообщали о том, что западные лидеры склоняются к продлению ограничительных мер. Ну, а заявления Франции о желании расширить сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом никакого отношения к экономике не имеют, да и вообще носят весьма сомнительный характер.

По словам источников ТАСС, открытым остается вопрос о сроках продления ограничительных мер: «На сегодня неизвестно, на какое время будут продлены ограничительные меры. Возможно, это будет 3 месяца, возможно — полгода».

Россия со своей стороны не просит и тем более не умоляет Евросоюз отменить санкции против страны, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

ВЛАДИМИР ЧИЖОВ

«Мы этот сюжет инициативно с ЕС не обсуждаем, отменить санкции не просим и уж тем более не умоляем. Исходим из того, что главный вред от санкций наносится климату доверия и экономике, причем не только российской, но и стран Евросоюза. Cегодня их неэффективность и надуманность становятся все более очевидными. Те, кто ратовал за их введение, так и не удосужились объяснить, в чем же их цель. Кроме повторения американского штампа — повысить для России цену ее политики на украинском треке».

Напомним, Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в 2014 г. в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и неоднократно расширял и продлевал их.

Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. Всего в санкционные списки попали 151 человек и 37 юридических лиц. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур.

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация