Долг Украины в $3 миллиарда: Россия готовит документы для обращения в суд
09 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Долг Украины в $3 миллиарда: Россия готовит документы для обращения в суд

karikatura

Российская Федерация готовит документы для суда по возвращению Украиной долга в сумме на $3 миллиардов. Об этом сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов. «Мы сделали шаг навстречу — предложили вариант урегулирования долговой проблемы Украины и обратились в МВФ, так как понимали, что Киев не решает свои долговые проблемы самостоятельно. Но нам предложили вести переговоры наряду с коммерческими кредиторами», — сказал Силуанов.

В Международном валютном фонде считают, что долг Украины перед Россией на $3 миллиарда является государственным. Киев упорно утверждает, что это долг «коммерческий», и государство никакого отношения к нему не имеет.

«Напомню, что только Россия оказала поддержку экономике Украины и предоставила кредит стране, не имевшей выхода на внешние рынки два года назад», - отметил в связи с этим министр Силуанов.

К слову, пару месяцев назад Россия заявляла о готовности провести реструктуризацию этого долга, разрешив погашать по одному миллиарду долларов в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по долгу от США или Евросоюза, либо одного из международных финансовых институтов.

Соединенные штаты отказались давать такие гарантии, а Совет директоров МВФ во вторник, 8 декабря, утвердил реформу, которая позволяет кредитовать должников в случае дефолта по суверенному долгу — такого не было в истории фонда никогда прежде! Такие «эксклюзивные поблажки» позволят Украине получать поддержку от МВФ даже в случае невыплаты долга России.

«Это неконструктивный диалог, круг замкнулся. В этих условиях нам не остаётся другого выбора, кроме как использовать все возможности защиты своих прав как кредитора. Мы готовим документы для обращения в суд», — заявил министр финансов РФ.

Долг в $3 миллиарда долларов Киев должен вернуть России до конца 2015 года.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация