Business Insider: Россия «заселит» Арктику военными в 2016
09 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Business Insider: Россия «заселит» Арктику военными в 2016

Стремясь увеличить уровень военного присутствия в Аркитке, Россия завершила обустройство шести новых военных баз в этом регионе, статья об этом вышла в свежем номере Business Insider. Они находятся как на материковой заполярной части страны, так и на принадлежащих ей арктических островах.

Речь идет об островах Котельный, Земля Александры, Средний, Врангеля, а также о базах в поселке Рогачево и на мысе Шмидта.

Отныне эти базы полностью экипированы всем необходимым и готовы принять «сотни российских военнослужащих» в 2016 году, сообщает издание.

Таким образом Россия в значительной мере приблизилась к своей конечной цели — восстановить и расширить военные базы, которыми она когда-то владела и пользовалась в Арктическом регионе во времена холодной войны.

В ее планы также входит открыть 10 арктических поисково-спасательных станций, 16 глубоководных портов, 13 аэродромов и 10 радиолокационных станций ПВО по всему периметру региона. По завершении строительства Россия сможет использовать в Арктике более мощные и более современные бомбардировщики вроде ПАК ДА — стратегические бомбардировщики-ракетоносцы нового поколения, эксплуатация которых запланирована на 2025 год, отмечает Business Insider.

В будущем Арктика превратится в арену геополитических баталий, уверяет издание.

Это произойдет вследствие двух факторов: во-первых, в результате таяния полярных льдов откроется доступ к богатым залежам неиспользованных природных ресурсов; во-вторых, по этой же причине появятся более быстрые морские пути. Так, согласно прогнозам, к 2030 году Северный морской путь станет проходимым для судов в течение девяти месяцев в год, говорится в статье.

На данный момент на территории Арктики имеют притязания Россия, Дания, Норвегия, Канада и США, констатирует Business Insider.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Новый зенитный ракетный полк ПВО заступил на дежурство в Арктике
  • Гарнизон в океане: Россия создала шесть арктических баз (ФОТОРЕПОРТАЖ)
  • Памятник защитникам «русской Арктики» появится в Североморске (ВИДЕО)
  • Рогозин: У нас есть все возможности, чтобы сделать Севморпуть круглогодичным и всесезонным

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация