Накануне в Приднестровье отметили 24 года со дня перехода милиции под юрисдикцию ПМР
08 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Накануне в Приднестровье отметили 24 года со дня перехода милиции под юрисдикцию ПМР

Array

В 1991 году Кишинев взял курс на румынизацию, в Молдове процветает национализм. 7 декабря в Бендерах, Слободзее, Григориополе сотрудники тогда еще молдавской полиции переходят на сторону молодой Приднестровской республики. Накануне по всей Приднестровской Молдавской Республике вспомнили эту памятную дату.

6 декабря 1991 года Григориопольский районный отдел внутренних дел присягнул на верность народу, приняв решение - служить приднестровскому народу.

Владимир Островский, начальник Григориопольского РОВД: «Мы можем сказать, что милиция состоялась в общем, МВД было организовано и выполняет поставленные задачи. Хотелось бы поздравить и выразить огромные слова благодарности нашим ветеранам, нашим пенсионерам, которые приняли это единственное правильное решение в свое время».

4 декабря 1991 года руководители Слободзейского района приняли решение о переводе районного комиссариата полиции под юрисдикцию ПМР. В трудное для республики время это было непростое решение.

Дмитрий Каргаполов, начальник Слободзейского РОВД: «Ситуация была очень сложная, очень напряженная, но невзирая на все трудности, все угрозы, все откровенные вызовы со стороны руководства министерства внутренних дел республики Молдова, личный состав Слободзейского РОВД нашел в себе силы и перешел под юрисдикцию ПМР. Перешло, в общей сложности 137 сотрудников, на тот период времени это подавляющее большинство, это более 90% личного состава».

Сегодня в Слободзейском РОВД трудятся более 200 человек. И на протяжении 24 лет главной задачей была, есть и остается защита граждан Приднестровья, а также сохранность имущества и охрана общественного порядка.

Дмитрий Каргаполов, начальник Слободзейского РОВД: «Основная задача - чтобы гражданин Приднестровской Молдавской Республики чувствовал себя защищенным, вне зависимости, где он находится: на улице, на службе, дома или на ином рабочем месте. И я думаю, что Слободзейское РОВД с этой задачей справляется успешно».

Сегодня и в Бендерах вспомнили о событиях 24-летней давности, говорили и о сегодняшних буднях Бендерского УВД.

Василий Калько, Уполномоченный по правам человека в ПМР, ветеран Бендерского УВД: «Если учесть, что из 500 человек личного состава Бендерской милиции перешло только 8, а к началу апреля было человек 40. Меня потом спрашивали…И я говорю, если бы оказался перед личным составом комиссариата полиции, то первое, чтобы я у них спросил – что я никогда не думал, что среди вас там много трусов».

В годы защиты от вооруженной агрессии молдавских националистов пятеро сотрудников Бендерского ГОВД погибли. Милиция несла потери и в мирное время. Фамилии правоохранителей, погибших при исполнении служебного долга, высечены на гранитной плите. В память об их подвиге к мемориалу возложили цветы.

Благодаря их ежедневному труду к сотрудникам милиции растет доверие общества. Милиционеры также поддерживают правопорядок в городе в ходе важнейших мероприятий. Одно из последних – выборы. Бендерские милиционеры с этой задачей справились на «отлично».

Николай Глига, и.о. главы Государственной администрации г. Бендеры: «Бендерское управление - одно из передовых. Сегодня я, как глава, спокоен за правопорядок в городе. Те события, которые в течение всего года мы вместе с вами переживали, - это и все мероприятия, это и серьезное общественно-политическое событие – совместные выборы в Верховный и местный советы. Показали высокий уровень профессиональной подготовки, высокий уровень политической и общественной подготовки наших сотрудников».

По завершении торжественной части милиционеры смогли пообщаться с министром внутренних дел, а также задать интересующие вопросы главе города.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация