Турция не собирается выводить свои войска из Ирака
08 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Турция не собирается выводить свои войска из Ирака

1444153916

В ответ на ультиматум поставленный премьер-министром Ирака Хайдер аль-Абади о необходимости немедленного вывода турецких войск с территории страны, глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция в данный момент не намерена выводить свои войска из Ирака,.
По словам представителя дипломатического ведомства Танжу Бильгича, министр сообщил об этом в разговоре со своим иракским коллегой Ибрагимом аль-Джаафари. Как отмечает агентство Рейтер, Чавушоглу при этом заявил, что Анкара только приостановит дальнейшее развертывание войск на территории Ирака.
По данным иракских властей, 4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воюющих с террористами. Иракское дипломатическое ведомство и министерство обороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", которое не было согласовано с властями.
В воскресенье премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что власти страны сохраняют за собой право прибегнуть к любым возможным мерам, включая обращение в Совет Безопасности ООН, если турецкие войска не покинут территорию страны в течение 48 часов. В понедельник он заявил, что у Турции осталось 24 часа до вынесения вопроса на рассмотрение СБ ООН.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация